Могу ли я получить пенсию по выслуге лет, работая в системе дополнительного образования?

• г. Самара

Могу ли я выйти на пенсию по выслуге лет. 20 лет проработала в школе учителем начальных классов, потом перешла работать педагогом дополнительного образования 1 год была нагрузка 6 часов, 2 год 8 часов, 3 год 18 часов, могу ли я рассчитывать на пенсию по выслуге, оставшиеся годы до пенсии буду работать в системе дополнительного образования

Ответы на вопрос (2):

Вы можете рассчитывать на досрочную страховую пенсию по старости при наличии педстажа не менее 25 лет.

Педстаж подтверждает ваш работодатель, поэтому логично обратиться к работодателю с вопросом, формируется у вас педстаж для пенсии или нет.

Эту же информацию вы можете увидеть в вашем индивидуальном лицевом счете.

www.9111.ru

Отдельным категориям граждан страховая пенсия по старости может быть назначена независимо от возраста при наличии необходимой величины ИПК (в 2023 г. - не ниже 25,8) и определенного стажа на соответствующих видах работ. К таким лицам относятся, в частности, педагоги, не менее 25 лет осуществлявшие педагогическую деятельность в организациях (учреждениях) для детей.

Вместе с тем пенсия может быть назначена педагогам только через определенный период времени (срок) после выработки необходимого стажа. Данный период, начиная с 2023 г., составляет 60 месяцев (п. 19 ч. 1, ч. 1.1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ; Приложение 7 к Закону N 400-ФЗ).

Работа в должности учителя начальных классов школы включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки (п. п. 3, 5, 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ N 781; Список, утв. Постановлением Правительства РФ N 781).