Вопросы оформления продажи доли в доме и приобретения участка земли в личную собственность

• г. Москва

Можно ли продать часть дома без оформления участка земельного и можно ли оформить в собственность участок площадью 6 соток, но в свою долевую собственность

Ответы на вопрос (4):

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Если земля под домом принадлежит вам вы не сможете продать дом без земли. Если нет то потом вас ждет межевание о оформление.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если дом зарегистрирован в Росреестре, его можно продать без земли, новый собственник сам может оформить землю под строением. Что касается вопроса об оформлении в собственность участка, то нужно знать, на каком основании земля Вам принадлежит, обращайтесь в личку для индивидуальной консультации.

Спросить
Пожаловаться

Как это оформить в свою долевую собственность? Если вы оформляете свою собственность, то только вы собственник, долевая же собственность возникает когда поступает собственность в распоряжение двух и более лиц

Спросить
Пожаловаться

Ирина здравствуйте

Можно продать часть дома без оформления участка земельного, но в большинстве случаев при отсутствии оформленного участка земли сделка по продаже не сможет быть правомерной и законной.

Насчет оформления участка площадью 6 соток, можно оформить его в собственность частным образом, путем приобретения.

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Какие данные должны быть включены в отказ от преимущественного права приобретения доли участка земли (с/х)?

Инвалидам второй группы Законы РФ гарантируют пусть не бесплатно земельный участок, а без проведения торгов. В них участвовать бесполезно, т.к. в области действует московская группа лиц и, поэтому в торгах мы не соперники. Участие без торгов дает возможность нам выкупить участок по кадастровой стоимости, что для нас приемлемо. Администрация поселения не идет на этот шаг, и мы получили отрицательный ответ. Законны ли отписки администрации поселения. Почему не срабатывает этот вариант приобретения участка земли для личного подсобного хозяйства? С уважением Евгений.

Законно ли требование юриста по банкротству продать мою долю земельного участка перед судом? Унаследованный после смерти мамы участок земли, достался нам с братом пополам, не поделен официально.

В ноябре 2014 года был приобретен жилой дом с земельным участком. Весной 2017 года от общего земельного участка отмежевали участок площадью 300 кв.м. В январе 2019 года участок в 300 кв.м. был продан. Надо ли было уплачивать НДФЛ с продажи?

Этапы и сроки приобретения и оформления участка земли с/х. назначения в собственность юридическим лицом. На каком этапе потребуются финансовые средства?

Оформлен был участок земли в собственность. Какая дата по документам считается датой оформления. Договор купли-продажи с муниципалитетом или выдачи свидетельства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу приобрести землю в коттеджном поселке. Продажа осуществляется через солидное агентство недвижимости. Мне представлены документы: два «Свидетельства о государственной регистрации права», (объект права – земельный участок, земли населенных пунктов), т.к. 2 владельца с долями права по ½ . В этих свидетельствах сказано: «документы основания: Договор дарения доли земельного участка без объектов недвижимости» и что «не зарегистрированы обременения права». Так же представлен кадастровый паспорт земельного участка – выписка из государственного кадастра недвижимости. Вопрос – не ожидают ли меня какие-то подводные камни при такой форме приобретения участка земли?

Мы с мужем хотим купить себе квартиру, может участок на строительство жилья. Хотелось бы узнать есть ли льготы для нас на приобретение квартиры или приобретения участка земли под строительство. Коротко о нас. Мне 27 лет. Мужу 32 года. С мужем состоим в браке почти 5 лет. Муж имеет имущество 1/3 приватизированной квартиры. Живем с ним на съемной квартире. Муж и наш сын (сыну почти 4 годика) прописаны в Москве, скоро родится дочка, также будет прописана в Москве. Я сама прописана в Брянской области (зона номер 4,зона с социально экономическим статусом). Имеем с мужем временную регистрацию в Московской области.

Пожалуйста, подскажите, есть льготы для нас на приобретения жилья или участка земли под строительство, на какие законы можно опираться?! Заранее спасибо.

Земельные отношения. Я проживаю в бараке на 4 квартиры, из них 2 собственика,2 муниципальное жилье. Землю оформила и получилась 27 соток, Вопрос могу я оформить участок земли в собственность по квадратным мерам квартиры она составляет 23.5 м 2.

Возможно ли 1 участок земли оформить в собственность, а 2-ой приватизировать? После оформления участка земли в собственность или приватизацию, что выгоднее: первое или второе? И если есть какие-либо задолженности (кредит, штраф и т.д.) на какую из земель могут наложить арест и если да, то по какой цене (кадастровой)?

Скажите, какие нужны документы для приобретения участка земли в деревне и какие нужны документы для строительства дома так же в деревне?

Вступаю в наследство - жилой дом, участок земли под домом, 3 участка земли с\х назначения. Могу ли я, для расчета гос. пошлины, предоставить нотариусу оценкустоимости независимого эксперта по дому, а по участкам - кадастровую стоимость.

Я инвалид 3 группы с детства. Имею ли я право на бесплатное приобретения участка земли (ИЖС) под строительство загородного дома? Если да, то что для этого необходимо?

В заранее благодарен за ответ. С уважением, Роман.

Какой налог с продажи участка земли-земля населенного пункта с разрешением ведения ЛПХ-будет начислен пенсионеру после сделки. Приблизительная стоимость-2 000 000 р.

Идет раздел имущества по суду моего погибшего супруга. Иск подала мать погибшего. Как будет наследоваться по суду совместно с женой построенный гараж, если он не был зарегистрирован. Зарегистрирован только участок земли под гараж на имя погибшего супруга. Имеются свидетели совместного строительства гаража. На какую долю может претендовать мать погибшего? Какие нужны доказательства, что в строительстве гаража она участия не принимала.

Заранее благодарна.

Елена.

Куда обратиться в воронеже для оформления участка земли в черте города для размещения на нем вагончика под автосервис. Обратились в Департамент по земельным и имущественным отношениям сказали что они занимаются только под строительство и направили в муниципалитет, те в свою очередь направили обратно в департамент.

Была просрочена аренда земли, на которой был построен дом. Через суд был дом оформлен в собственность, теперь нужно оформлять землю в собственность, но границы нашего участка фактически на треть меньше (соседи не правильно забор поставили). Вопрос: нам зеилю оформлять в собстаенность по факту или как по документам?

Если муж имел до брака купленный дом в деревне но без оформления участка земли а в браке со мной через суд оформил участок и мы построили ещё домик - оформлен тоже на него на том же участке - всё это считается его личным имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение