Вопросы оформления продажи доли в доме и приобретения участка земли в личную собственность

• г. Москва

Можно ли продать часть дома без оформления участка земельного и можно ли оформить в собственность участок площадью 6 соток, но в свою долевую собственность

Ответы на вопрос (4):

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Если земля под домом принадлежит вам вы не сможете продать дом без земли. Если нет то потом вас ждет межевание о оформление.

Добрый день! Если дом зарегистрирован в Росреестре, его можно продать без земли, новый собственник сам может оформить землю под строением. Что касается вопроса об оформлении в собственность участка, то нужно знать, на каком основании земля Вам принадлежит, обращайтесь в личку для индивидуальной консультации.

Как это оформить в свою долевую собственность? Если вы оформляете свою собственность, то только вы собственник, долевая же собственность возникает когда поступает собственность в распоряжение двух и более лиц

Ирина здравствуйте

Можно продать часть дома без оформления участка земельного, но в большинстве случаев при отсутствии оформленного участка земли сделка по продаже не сможет быть правомерной и законной.

Насчет оформления участка площадью 6 соток, можно оформить его в собственность частным образом, путем приобретения.

С уважением, Дарья Алексеевна