Как получить наследство от покойного без свидетельства о смерти и свидетельства о рождении?

• г. Москва

Как сестре покойного вступить в наследство, если дети покойного не отдают свидетельство о смерти, а его свидетельство о рождении отсутствует?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

- сестра имеет право на обязательную долю?

- или на неё есть завещание?

Если ни того, ни другого, она не имеет права на наследство

Здравствуйте. Обратитесь в ЗАГС за получением справки или свидетельства о рождении умершего, и потом за свидетельством о смерти. Если умерший родился не в России, и свидетельство о рождении невозможно получить, то через суд установить факт родственных отношений.

Добрый день!

Документы можно запросить в ЗАГСЕ, в том числе через нотариуса.

Либо через суд.

Дети наследуют в первой очереди. Если нет завещания или обязательной доли, сестра не наследует.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Раздел V. Наследственное право

Вы не наследник по закону.

Можете в ЗАГСе взять свидетельство

Здравствуйте, Вы можете получить повторное свидетельство о смерти повторное в ЗАГСЕ и предоставить документы о родстве нотариусу, подать заявление о принятии наследство, однако, если наследодатель не оставил Вам завещание, и вы не находились на иждивении у него на день смерти, призываться к наследованию Вы не будете (братья, сестры-2 очередь, дети 1 я, а наследники последующ. Очереди наследуют в случае отсутствия наследников предыдущ. Очередей), нотариус направит письмо об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство.