Незаконное распространение сведений о частной жизни лица - пример случая с номером телефона.

• г. Москва

Нарушение неприкосновенности частной жизни. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица. Скажите пожалуйста, номер телефона это частная жизнь лица?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных» персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Абонентский номер (номер телефона) это выделяемый абоненту номер, (совокупность цифровых знаков) при заключении с абонентом договора об оказании услуг телефонной связи.