Процесс приобретения гражданства РФ для ребенка, родившегося в Корее с российской матерью

• г. Хабаровск

Уменя вопрос про гражданство.

- Ребёнок родился в 2001 году в республике Корея; его отец - кореец, мать - гражданка России (прописана в Росси, живу в Корее). Хотели дать ребёнку гражданство РФ в упрощенной форме.

1.Является ли вписание имени ребёнка в заграничный паспорт матери (с российским гражданством) подтверждением, что ребенок принят в гражданство РФ (в упрощенной форме).

2.Прием в гражданство происходил в консульстве РФ в республике Корея.

Консулу предоставили легализированное Свидетельство о рождении ребёнка, письменое согласие отца; уплачен консульский взнос.

В итоге консул при вручении матери паспорта с вписанным именем ребенка поздравил мать с вступлением ребенка в гражданство РФ. На вопрос выдать вкладыш в свидетельство о рождении, подтверждающий гражданство, ответил что его выдают только в милиции по месту жительства матери.

3. В России в милиции не признают вписание в паспорт за гражданство, соответственно не выдают ни какой вкладыш, предлагая пойти всю процедуру приема с самого начала с предоставлением опять всех тех же документов.

4. На каком же этапе меня обманывают? Чьи действия законны? Где мне должны выдать вкладыш?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если ребенку предоставлено гражданство российским консулом, отказ в выдаче вкладыша является незаконным. Вам необходимо получить письменный отказ в оформлении вкладыша и обжаловать его в установленном законом порядке. При желании, можете обращаться для написания жалобы.