Дело в том, что он в быту - как бы нормальный, учился хорошо, работал.

• г. Москва

Брат моего мужа осуждён. У него и раньше были странности в поведении, а сейчас с ним вообще невозможно общаться. В родне у них есть больные шизофренией (мать, племянник, дядя). Дело в том, что он в быту - как бы нормальный, учился хорошо, работал. Но у него идеи утопические: лечение, спасение человечества, и пр. В колонии повёл себя неадекватно, его обследовали, но признали вменяемым. Окружающих он раздражает, пристаёт, все хотят от него избавиться. Боимся за его жизнь. Лечиться он категорически отказывается, написал заявление, что не будет пить никаких лекарства. Строчит жалобы, что невинно осуждён, хотя в реальности виноват, и срок получил справедливый. Надоел и начальству в колонии, и всем вокруг. Можем ли мы лечить его принудительно? Или что-то другое? Что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Элина!

Пока он срок отбывает, Вы его лечить не можете, а вот направить его на принудительное лечение только суд может, на основании экспертного заключения, но так как Вы написали, что признан вменяемым, то оснований нет.

Принудительное лечение предусмотрено только для социально опасных людей, могущих причинить вред себе или другим, а также имуществу. Если у человека безобидный бред, государство не будет его лечить принудительно. Посмотрите Закон о психиатрической помощи, там указаны случаи принудительной госпитализации.