Несправедливые обвинения в кражах - как защититься от произвола хозяина комиссионного магазина?

• г. Калининград

7 года в комиссионном магазине, документов о приеме на работу не подписывал, их просто не было, вся бухгалтерия черная, записывали только в тетрадь, работали как он так и я,сейчас хозяин пытается обвинить в кражах на 220000 р, грозит полицией и что меня посадят, есть знакомые в полиции. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Иван.

Для начала обратитесь в Гострудинспекцию в своем городе с жалобой на действия работодателя, нарушившего Ваши трудовые права (не было официального оформления на работу).

Что касается обвинений в кражах, то согласно Закону Вы не считаетесь виновным до тех пор, пока не вступит в законную силу решение суда о признании Вас виновным в совершении противоправных действий на основании документально подтвержденных фактов (ст. 14 УПК РФ, ст. 49 Конституции РФ).

Может он этой самой черной тетрадкой что ли бо доказать? (куда записывались приходы, вся черная касса) обвиняет якобы по этой самой тетради какие то недостачи, и хочет их спихнуть на меня

Ввиду ведения "черной кассы" он рискует быстрее попасть под статью, чем Вы. Вы вправе заявить в налоговую инспекцию и в полицию об известных Вам фактах недобросовестности работодателя, пусть его проверят на всякий случай. Всего доброго!