Влияет ли на экзамен по гражданству справка о русском языке пробабушки и наличие ВНЖ?

• г. Москва

У человека имеется внж, освободит ли его, справка о том, что пробабушка была носительницей русского языка, от экзамена при получении гражданства?

Ответы на вопрос (1):

По закону сертификат на ВНЖ подходит для гражданства и не требуется повтора.

Если исходить из поставленного вами вопроса - НРЯ должен получить гражданин (это решает комиссия) .