Как защитить свои права при сокращении ставки и изменении графика работы в детском саду?

• г. Курган

В моей ситуации. Работаю в детском саду кухонной. У меня 0,5 ставки пройдёт сокращение и у меня уберут 0.25 ставки. Имеют ли право обязать меня работать какую-то часть времени выходить утром, а какую-то часть времени в обед. Детский сад не частный. По какой статье я обязана или не обязана так работать?

Ответы на вопрос (1):

Как работник, у вас есть право на защиту своих трудовых прав. Если вам было сообщено о сокращении занимаемой вами должности, ваш работодатель должен предоставить вам другую подходящую вакансию с тем же уровнем зарплаты и трудовыми условиями.

Если в вашем новом графике работы содержатся нарушения трудового законодательства, то вы можете обратиться в органы контроля за соблюдением законодательства о труде, например, в инспекцию труда или профсоюзную организацию, чтобы они помогли вам защитить свои права.

Кроме того, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего случая, вы можете также обратиться за юридической консультацией к адвокату или юристу, чтобы узнать о своих правах и возможностях в вашей ситуации.