Как защитить свои права при изменении графика работы на вахтовом методе?

• г. Красноярск

Работаю вахтовым методом 2/1 (6 дн/раб 1 день выходной) организация перешла на новый график 45/45 (без выходных), но меня почему-то не перевели, заставляют работать по новому графику, хотя выходные дни не оплачивают, куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель вправе изменять график работы, уведомив об этом заранее работника не менее чем за две недели (статья 74 ТК РФ). Однако, работник с правом на регулярный отдых имеет право на выходной день, который является оплачиваемым (статья 113 ТК РФ). Если работник вынужден работать в выходные дни по новому графику, то они должны быть оплачены как сверхурочные работы или дополнительные дни работы, в соответствии с действующим законодательством.

В данной ситуации вам следует обратиться в профсоюзную организацию или в трудовую инспекцию для защиты своих трудовых прав.

Здравствуйте. В Госинспекцию труда можете обратиться с жалобой, в т.ч. онлайн, на официальном сайте Роструда. Графики сменности должны доводится до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие (ст. 103 ТК РФ). Работа в выходные дни должна оплачиваться.