Как получить пенсию по потере кормильца - ситуация инвалида-матери в декрете с двумя детьми, один из которых также является инвалидом?

• г. Самара

Я инвалид 3 гр, работа есть, в декрете с младшим ребёнком. Бывший муж умер. Он тоже инвалид. Имею ли право на пенсию по потери кормильца несовершеннолетнему старшему ребёнку? Какой закон ссылаться в пф?

Ответы на вопрос (1):

Да, имеете право

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении