Получение прибыли от продажи квартиры - расходы и налоги

• г. Уфа

Я купила квартиру за 1 млн 300 тыс. руб, потратила 93 тыс. руб. на покупку сантехники (ванны, раковины, стир. Машинку встроенную, холодильник оставила и т.д.) все это подтверждается чеками, т.е. потрачено 1 млн.393 тыс. Продала квартиру (менее 3 лет была в собственности) за 2 млн.500 тыс. руб, т.е. получается 2 млн.500 тыс.-1 млн.393 тыс. руб=1 млн.107 тыс. руб, еще от этой суммы отнимаем 1 млн. руб (что по закону можно) =107 тыс. х 13%=13 тыс.91 руб. Все верно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Расчет у Вас неправильный. Сантехника не является расходами на которые налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов (в законе определены другие расходы - на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов). Если квартира находилась в собственности продавца менее 3-х лет, то налог при продаже квартиры выплачивается с суммы, превышающей 1 миллион рублей.

В вашем случае 2 варианта расчета НДФЛ -

1) 2,5 млн. - 1.3 млн = 1,2 млн. (налоговая база) х 13% = 156000 руб. (сумма налога).

2) 2,5 млн. - 1 млн. = 1.5 млн. х 13% = 196000 руб. (сумма налога). Первый вариант для Вас выгодней.