В чем отличие займа и ссуды, так как в ООО я писал заявление на выдачу ссуды будучи работником этого ООО.

• г. Красноярск

В чем отличие займа и ссуды, так как в ООО я писал заявление на выдачу ссуды будучи работником этого ООО. А с меня руководство требует вернуть займ. Договор займа не заключался. Ссуду получал по расходным ордерам.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей, в гражданском законодательстве на сегодняшний момент это практически синонимы. Вы можете почитать главу 42 Гражданского Кодекса, она присутствут на сайте ВЮК в разделе Материалы. Все, что относиться к беспроцентоному займу, также относится и к ссуде.

Самое главное, чтобы порядок возврата, о котором Вы пишите, не отличался от того порядка, на который Вы соглашались при получении ссуды. В остальном, разницы нет. По кажому факту выплаты займа (ссуды) обязательно настаивайте на выдачу документа (например, приходного ордера), свидетельствующего о выплате.

С уважением,

В соответствии с действующим гражданским законодательством ссуда – это безвозмездное пользование вещью, которая впоследствии должна быть возвращена ссудодателю, т.е. предметом ссуды может быть только непотребляемая вещь, (ст. 689 ГК РФ), а займ – это передача денег или иных вещей, определенных родовыми признаками, (ст. 807 ГК РФ), т.е. существующие между вами и ООО отношения более всего соответствуют договору займа, но по старой привычки займ назвали ссудой (такое название действительно существовало раньше).