Как избежать долевой собственности при строительстве нового дома после пожара и оставить его только себе или своей семье?

• г. Ижевск

Маме по наследству досталась две трети частного дома и часть ее брату. У мамы свой дом есть в котором она проживает и который ей принадлежит одной после смерти папы. Месяц назад дом совместный с братом сгорел. По решению МЧС пожар произошел из-за проводки. Маме не дают никакую компенсацию за дом, аргументируя тем что у нее есть другое жилье. Мы в принципе с этим смирились, сейчас ждём выплату компенсации на дядю. Так как он ассоциальный и нигде не работающий никогда в жизни и пьющий эти расходы легли тоже на маму. Сейчас запустили процесс снятия сгоревшего дома с кадастрового учёта и потом получения разрешения на строительство. В администрации нам предложили вариант выдать лес вне очереди на строительство дома 150 м 3. Маме это не нужно, она предложила нам с мужем с учётом этих стройматериалов построить себе дом. Но так как им все принадлежало в долях и 14 соток земли тоже, то в кадастровой службе говорят, если мы построим новый дом, он опять будет принадлежать и дяде, чему мы категорически против. Мы готовы отдать ему его часть земли, но тогда сказали мама не получит лес по пожару, т.к. земля будет уже не в общей собственности. Как сделать чтобы новый дом принадлежал только ей или нам без дяди?

Ответы на вопрос (1):

1. Ей. Надо не получать лес. Лес получается как компенсация на дядю и это уже будет вклад его в строительство. Про лес сразу забудьте.

2. Сделать раздел участка на два. Если невозможно в силу того, что дяде будет доставаться меньше предельного минимума, то определить порядок пользования участком. / если не "ей", а вы сразу будете строить, то сначала переоформить землю на вас (я думаю ваш супруг остановится на этом варианте, чтоб не было потом проблем), а уж потом раздел или определение порядка пользования.

3. После раздела или определения порядка пользования получайте разрешения на строительство. Все. Дом будет только ваш.

4. Выкупить долю у дяди. Ну, или пускай подарит.