Кому принадлежит квартира в случае, когда наследники не вступили в права наследства в положенные 6 месяцев и не оплачивают коммунальные услуги уже три года?

• г. Санкт-Петербург

Проясните пожалуйста следующую ситуацию. Есть квартира, была ранее приватизирована. Собственник умер, наследники не вступили в права наследства в положенные 6 месяцев. Наследники зарегистрированы на данной жилой площади и три года не оплачивают коммунальные услуги. Долг составляет 223 тыс. рублей. В квитанциях на оплату в графе собственник указано: Собственник неизвестен. Вопрос: кому сейчас принадлежит квартира? Она должна отойти за эти три года в собственность государства? Могут ли наследники сейчас заявить о правах, если по факту и не оплачивая коммунальные услуги они получаются «фактически не вступили в наследство, не признали его и не заботились о нем». Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Если в квартире прописаны и проживают наследники, они считаются фактически принявшими наследство. Необходимо обратиться к нотариусу

Добрый день еще раз. Если наследники не платили коммунальные услуги три года, то считается, чтотони не приняли наследство по факту?

Они не могут считаться фактически принявшими наследство. Они не платили за пользование жилым помещением. Во. Например такая ситуация:

Наследником гражданки М. стал ее супруг. Он не стал оформлять наследство нотариально. Однако продолжал пользоваться имуществом супруги. Их 2 комнатная квартира находилась в совместной собственности. Он решил продать ее и купить жилье поменьше. Для этого необходимо было доказать, что он вступил в наследство фактически. Он обратился к нотариусу. Представил документы об оплате платежей, проведении ремонтных работ. В результате, нотариус выдал ему свидетельство.

Видите, представил документы об оплате? А если не представил? Нет их,они не платили. Кто должен заняться такой квартирой? Администрация города, жилищный комитет, какие их действия? Они через суд могут избить такое жилье у несостоявшихся наследников? Предоставить им меньшую жилплощадь?

Если наследники в квартире зарегистрированы, то наследство они приняли фактически. В данной ситуации факт не оплаты коммунальных платежей значения не имеет. Важна регистрация в наследственной квартире. Квартира принадлежит наследникам с момента открытия наследства вне зависимости от оформления наследственных прав.

С наследников может быть взыскан долг по коммунальным платежам.

Оформить права на наследство наследники могут обратившись к нотариусу. Суд не не нужен, т.к. зарегистрированы в квартире.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

п. 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Они пользуются, значит по суду можно спокойно признать право собственности на квартиру в порядке наследования

Если никто из наследников умершего, прописанных на спорной жилплощади, в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя не подал нотариусу заявления об отказе от наследства, то все такие наследники считаются фактически принявшими наследство и, таким образом, квартира юридически считается находящейся в их долевой собственности со дня смерти наследодателя независимо от отсутствия оформления этого права собственности в Росреестре.

Из указанного, в частности, следует обязанность каждого из наследников оплатить долг за коммунальные услуги в этой квартире.

Если кто-либо из указанных наследников пожелает таки оформить свои права, то ему достаточно будет обратиться к нотариусу, никаких проблем, связанных с поздним обращением у него не возникнет.

Здравствуйте, согласна с Адвокатом Галкиной О. Н. Если наследники были зарегистрированы с наследодателем на день смерти и в течение 6 мес. после, имеет факт фактического принятия наследства. Неуплата долгов не лишает их права наследования. Обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с заявлением о фактическом принятии наследства. По долгам умершего наследники отвечают в пределах сумм перешедшего к ним наследства.