Нелицензированное хранение 75 ящиков водки - нашли вещдок на заброшенном складе после увоза по протоколу из другого города.
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

75 ящиков водки изъяли. Нет лицензии на хранение. Увезли в город,, А,, по протоколу. Но я её,,вещдок,, нашёл в городе,, Б,, на заброшенном складе без лицензии. Директор склада её не принимал. Как тут судью убедить. Находилась она там 8 месяцев.8 ящиков выпито..

Ответы на вопрос (7):

АНДРЕЙ, убеждайте судью о возвращении вам алкогольной продукции, (правда если продукция лицензированная, и у вас есть право на её продажу, пока её полностью "не ликвидировали" как те 8 ящиков). Порядок хранения, учета и возврата предметов, изъятых в ходе следственных действий, регламентирован статьями 81, 82 УПК РФ.

По общему правилу, предусмотренному частью 1 статьи 82 УПК РФ, вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных указанной статьей. ДЛЯ алкогольной и спиртосодержащей продукции установлен особый порядок хранения, учёта и возможность их досрочной реализации или уничтожения и утилизации. Уничтожение, утилизация указанных вещественных доказательств, перечень которых содержится в статье 82 УПК РФ, производится с согласия владельца либо по решению суда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, о чем составляется протокол в соответствии с требованиями статьи 166 УПК РФ. К материалам уголовного дела приобщаются материалы фото-и киносъемки, видеозаписи вещественных доказательств, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования.

Как можно понять, это продолжение вашего предыдущего вопроса.

В соответствии с положениями статьи 18 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (далее – Федеральный закон № 171-ФЗ) хранение этилового спирта, хранение алкогольной и хранение спиртосодержащей пищевой продукции должны лицензироваться как самостоятельные виды деятельности.

Под оборотом в данном законе понимается хранение и (или) розничная продажа алкогольной продукции. - Оборот алкогольной продукции без соответствующей лицензии запрещен. Ответственность: Является административным правонарушением (часть 3 статьи 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, далее КоАП РФ) и влечет наложение административного штрафа: - на должностных лиц, ИП - от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или дисквалификацию на срок от 2 до 3 лет; - на юридических лиц - не более 1/5 совокупного размера выручки, полученной за календарный год, но не менее 3 миллионов рублей с изъятием продукции.

Вам грозит ответственность по части 3 статьи 14.17 КоАП РФ.Доказать, что у Вас не было хранения, когда изъяли 75 ящиков водки практически нереально. Говорить, что вы приобрели эти 75 ящиков для собственного потребления на годы вперед. Такой версии, навряд ли судья поверит. А больше ничего вразумительного здесь нельзя сказать. Если нашли, то возникает вопрос почему сразу не сдали, почему не обратились в полицию?

Мы не понимаем, о чём Вы? Нелегально водкой торговали? Придумали какую-то историю? Судью Вы не убедите в своих сказках... Будет постановлние и наказание. Постановление имеете право обжаловать в вышестоящем суде - ст. 30.1 - ст.. 30.9 КолАП РФ. Надо было всю водку выпить, видимо...)))

Добрый день.

Этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция являются самостоятельным (особым) предметом государственного контроля. Правовые основы производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации определены Федеральным законом от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ).

За невыполнение сформулированных в Законе N 171-ФЗ требований к осуществлению производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также к потреблению (распитию) алкогольной продукции статьями 14.16, 14.17, 14.17.1, 14.17.2, 14.18, 14.19, частями 3 и 4 статьи 15.12, статьями 15.13, 20.20, 20.22 КоАП РФ прямо предусмотрена административная ответственность физических лиц, должностных и юридических лиц.

Кроме того, в случае нарушения положений Закона N 171-ФЗ указанные лица могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1, статьей 14.2, частями 1 и 2 статьи 14.43 КоАП РФ.

При осуществлении судом изъятия из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, вещи, изъятые из оборота, подлежат передаче в соответствующие организации или уничтожению, вещи, не изъятые из оборота, подлежат возвращению собственнику, законному владельцу, а при неустановлении его передаются в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации (часть 3 статьи 3.7, пункты 1, 2, 2.1 части 3 статьи 29.10 КоАП РФ).

Учитывая, что был изъят большой объём продукции (водки), это свидетельствует о том, что она предназначалась не для личного потребления.

При этом владелец склада или директор (даже заброшенного им) отвечает за все, что там происходит.

Ответственность наступит оп ч. 3 ст. 14.17 КоАП РФ. Изъятую водку Вам не вернут, поскольку доказать что она принадлежала Вам для личного использования (потребления) фактически не возможно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Порядок хранения вещдоков определен УПК РФ-ст.81.82. Принимаются на ответственное хранение с составлением актов хранения. Заявите ходатайство об истребовании документов хранения, актов.

Для того, чтобы убедить судью, вам нужно собрать доказательства того, что водка была находилась на складе в городе Б без лицензии на хранение. В качестве доказательств могут быть использованы фотографии склада, на которых видно местонахождение ящиков с водкой, а также свидетельские показания людей, которые могут подтвердить, что они видели водку на складе в городе Б.

Также вам следует обратиться к адвокату, который поможет вам составить правильное заявление и защитить ваши права в суде. Важно также убедиться, что вы не нарушали закон, когда нашли водку на складе в городе Б, иначе вы также можете быть привлечены к ответственности.

Ст. 14.17 КоАП РФ, ст.ст. 81-82 УПК РФ

Андрей, здравствуйте 🤝

Водка в данном случае является вещдоком, по делу об административному правонарушению по ч. 3 ст. 14.17 КоАП РФ

Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или дисквалификацию на срок от двух до трех лет; на юридических лиц - не более одной пятой совокупного размера выручки, полученной от реализации всех товаров (работ, услуг), за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение, либо за предшествующую дате выявленного административного правонарушения часть календарного года, в котором было выявлено административное правонарушение, если правонарушитель не осуществлял деятельность по реализации товаров (работ, услуг) в предшествующем календарном году, но не менее трех миллионов рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой или административное приостановление деятельности на срок от шестидесяти до девяноста суток с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.

________

Водку Вам не вернут, если будет вынесено постановление, так как она будет конфискована, хотя конфискации можно избежать, санкция статьи это позволяет.

При несогласии с Постановлением, его можно обжаловать в вышестоящую инстанцию (судебную)

—————

С уважением, Дарья Алексеевна