Что грозит за незаконную добычу золота на чужом именно участке? Открыли на моего работодателя уголовное дело

• г. Барнаул

Что грозит за незаконную добычу золота на чужом именно участке?

Открыли на моего работодателя уголовное дело

Ответы на вопрос (6):

Незаконная добыча золота на чужом участке является преступлением в соответствии с Уголовным кодексом РФ. В зависимости от тяжести нарушения и объема добычи золота могут применяться различные меры наказания, включая уголовную ответственность, административные штрафы и гражданскую ответственность.

В соответствии с Уголовным кодексом РФ, незаконная добыча природных ресурсов, включая золото, может караться штрафом в размере от 100 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 до 3 лет, либо лишением свободы на срок от 2 до 5 лет. Если это было совершено группой лиц или с использованием служебного положения, то наказание может быть более строгим.

Помимо уголовной ответственности, незаконная добыча золота на чужом участке может привести к гражданской ответственности, включая возмещение ущерба, причиненного собственнику участка.

16 миллионов рублей сумма.

Виктор, для начала дела не открывают и закрывают, а возбуждают. Далее, если уже возбуждено уголовное дело на вашего работодателя. То у него должен быть в деле адвокат, который должен знать все обстоятельства и материалы дела. Вот он и должен объективно, разъяснять возможные последствия.

Т.к. в зависимости от обстоятельств - может быть, как уголовная так и гражданская ответственность за добычу на чужом участке.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Спасибо, так мне наоборот в плюсе. Так как работодатель заработал 16 миллионов рублей, нам зарплату не выдал за 6 месяцев, и ссылался что понес расходы, а наши договора подделал и предоставил трудовую инспекцию типа он не должен ничего.

Я буду рад если их пасадят.

Согласно статье 19.14 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение установленных правил извлечения, производства, использования, обращения, получения, учета и хранения драгоценных металлов.

Но золото конфискуют и наложат штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей. При этом не предусмотрена конфискация оборудования.

Уголовная ответственность наступает в случае обнаружения драгоценных металлов в крупных размерах — на сумму больше миллиона рублей.

Но если старателя поймали на чужом месторождении, вряд ли он отделается штрафом, в таком случае ему грозит уголовная ответственность. Ведь месторождение — это чья-то собственность.