Как получить результаты ВПР удаленно, если невозможно прийти в школу и педагоги отказываются выдать копию работы?

• г. Челябинск

Как ознакомиться с результатами ВПР удаленно? Я болею, не могу дойти до школы, педагоги отказываются сфотографировать или выдать ребёнку копию работы. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", каждый родитель имеет право на ознакомление с результатами оценки учебных достижений своего ребенка.

Если вы не можете лично посетить школу для ознакомления с результатами ВПР, то вы можете обратиться к школе с запросом о предоставлении результатов удаленно. В соответствии с Законом об образовании, школа обязана предоставить вам доступ к результатам оценки учебных достижений вашего ребенка. Как правило, это может быть сделано через личный кабинет родителя на сайте школы или по почте электронной.

Если педагоги отказываются предоставить вам доступ к результатам удаленно, вы можете обратиться в образовательную организацию с официальным запросом на предоставление результатов оценки учебных достижений вашего ребенка. В запросе следует указать причину невозможности посещения школы лично и просить предоставить доступ к результатам удаленно. В случае отказа образовательной организации предоставить результаты, вы можете обратиться в органы образования или надзорные органы.

Несоблюдение прав родителей на ознакомление с результатами оценки учебных достижений может быть нарушением закона. Если у вас возникли трудности с получением результатов ВПР, я рекомендую обратиться за помощью к органам образования или к юристу, специализирующемуся в области прав родителей в образовании.