Положен ли педагогу-библиотекарю методический день, и на основании какого документа? В школьной библиотеке.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

Ольга, к сожалению нет.

Библиотекарю методический день педагога не предоставляется. Обоснование. Работодатель не обязан предоставлять методический день работникам. Кроме того, библиотекарь не ведет преподавательскую работу (ЕКС, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 30.03.2011 № 251 н). Это означает, что методический день ему не может быть предоставлен.

Да, педагогу-библиотекарю в России положен методический день. Он регулируется законодательством РФ в сфере образования, а также приказами Министерства просвещения РФ и другими нормативными документами.

В частности, порядок проведения методических дней для педагогов определен приказом Министерства просвещения РФ от 16.08.2013 г. № 822 "Об утверждении Положения о методических объединениях педагогических работников образовательных учреждений".

Согласно данному положению, методический день является формой работы педагогических работников, в том числе и педагогов-библиотекарей, и проводится в рамках методических объединений. Этот день предназначен для обмена опытом, обсуждения актуальных вопросов и проблем, а также разработки и апробации новых методик и технологий в образовательном процессе.

Таким образом, педагогу-библиотекарю в России положен методический день на основании вышеупомянутых нормативных документов.