«Как защитить себя от коллекторов, угрожающих звонить родственникам?»

• г. Москва

Имеет ли право коллектор звонить родственникам? Мне написали по поводу долга в МФО, сразу начал угрожать то что будем поднимать все мое окружение, даже не представились! Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Дарья, пишите жалобу в Прокуратуру и Центральный банк, ваши права нарушены. После подачи жалобы звонки и угрозы Прекратятся.

Здравствуйте! Коллекторы не вправе угрожать должникам. Обратитесь с заявлением в полицию и прокуратуру

Дарья, здравствуйте!

Нет, не имеют такого права!

Часто коллекторы нарушают закон, оказывая сильнейшее психологическое давление на должников.

Это недопустимо.

Действия коллекторов должны соответствовать Федеральному закону «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

На любые нарушения данного закона можно подать жалобу на коллекторов в ФССП, Роспотребнадзор, ЦБ РФ, Прокуратуру.

Можете подать жалобы электронно. Укажите номера телефонов, с которых поступают звонки и угрозы!

Сами на звонки коллекторов более не отвечайте.

Пусть коллекторы обращаются в суд.

Удачи Вам!

Из практики могу сообщить, что практически ничего сделать нельзя. Главное, ни копейки не платите ни одному МФО и через месяц/другой про Вас забудут. Если хоть раз заплатите, то будут названивать годами.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Коллекторы не имеют права угрожать и беспокоить родственников должника, так как это является нарушением правил работы коллекторских агентств.

Если коллекторский агент нарушает правила, вам необходимо сообщить об этом в руководство коллекторской компании и обратиться в правоохранительные органы с жалобой на неправомерные действия коллекторов. Кроме того, вы можете потребовать от коллекторской компании официального подтверждения долга и информации о способах его погашения.

Если коллекторский агент продолжает нарушать правила, вы можете обратиться в Федеральную службу судебных приставов, которая будет контролировать деятельность коллекторской компании и принимать меры к защите ваших прав.

Добрый день!

Ну это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А родственники могут подать такое заявление независимо от про сроки, если им коллекторы звонят.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.