Как я купила квартиру, встретившись с проблемами при расторжении договора с агентством

• г. Ярославль

Покупаю квартиру. Продавец квартиры сначала сотрудничал с одним агентством. Но.. я сначала продавала свою квартиру и мой риэлтор, переманил продавца квартиры которая уже нужна мне к себе. И стала с меня требовать деньги, за проведение сделки. И с меня и с продавца. Я отказалась от ее услуг. Но на продавца выйти ни как сама не смогла, не зная о ней ни чего. Она в квартире не проживает, которую продает. Тогда я обратилась к риэлтору той недвижимости, в которую продавец квартиры обращался изначально. И предложила им, найти ее, ведь у них ее данные остались. И что я куплю ее квартиру. На что они сказали, что тогда нужно составить договор о брони на эту квартиру. Чтоб продавец видя мои намерения о готовности купить жилье, согласился к ним придти. За договор брони квартиры, с меня попросили 70 тыс руб. Хотя квартира стоит всего 1380 000. А договоре указали, что эта сумма будет включена в оплату основной суммы за покупаемую мной квартиру, за вычетом расходов понесенных агентством. Хотя, какие расходы могут быть, если я им сама указала на продавца. Деньги у меня наличные. Ипотеки мне не нужны. У продавца квартира в ипотеке, в залоге у банка. Продажа будет проходить через банк и погашение мной ипотеки И вот присылают мне договор купли продажи на утверждение, и в нем не прописано, что сумма 70.тысяч мной уже внесена и она входит в часть суммы за уплату квартиры. А в договоре стоит вся сумма квартиры полностью. Которая была озвучена в момент ее брони. Агенство говорит, просто в банке внесете на 70 тысяч меньше. Но если там написано 1380 000, как я могу вносить 1310 000. До сделки остаётся 5 дней. Если я расторгну договор с агеством то там прописано, если я сама его решу расторгнуть, то вся сумма 70 тыс остаётся им. Как правильно составить договор о расторжении с агентством. Чтоб потом это пригодилось в суде. Можно указать причиной, не выполнение условий договора брони. Есть ли у меня шанс вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно и оценить перспективы.

Предварительно, вы ничего не должны возмещать агентству, если вы не подписывали актов об оказании услуг или о выполненных услугах, немного не понятно, срок исполнения услуг по договору до 1 мая 2016, однако сам договор действует в течении какого времени? Присылайте документы я посмотрю подробннее, но однозначно, если ваш исполнитель не выполнил свою работу в срок, ни о какой компенсации и речи быть не может, тем более договорных обязательств у них нет с вашим покупателем! Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно и оценить перспективы.

Наталья, составление проекта соглашения о расторжении - это платная услуга, которая может быть оказана только после изучения договора с агентством. На заключение такого соглашения необходимо согласие обеих сторон, а, судя по вопросу, агентство не собирается его подписывать и отказываться от денег.

Остаётся договариваться или судебный путь возврата денег

Есть.

Вот моя статья

www.9111.ru