Как будет учитываться дачный участок супруга при банкротстве через МФЦ, если у подающего на банкротство нет другой собственности?

• г. Петрозаводск

Если у человека, подавшего на банкротство через МФЦ кроме единственного жилья нет никакой собственности, то учитывается только его имущество? Если у супруга имеется дачный участок, то что тогда? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В данном случае, имущество приобретенное в браке, в том числе недвижимость и земельные участки, вы имеете 1/2 доли. Поэтому могут возникнуть проблемы

Если дачный участок приобретен не в браке, то ничего. А если это совместная собственность, то будут продавать участок, а половину вырученных денежных средств раздадут кредиторам. Вторую половину вернут супругу.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте.

Если участок приобретен в браке, то приставы реализуют долю должника (1/2 доли). Если приобретен до брака, то имущество супруги не будет учитываться.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru