УК и собственник сауны борются за тепло в общежитии - как заставить его заплатить?

• г. Саратов

В нашем МКД в подвальном помещении размещена сауна с далёких 2000 х годов оформленное в частную собственность благодаря администрации города. Дом общежитие. Сейчас УК борется с собственником сауны, добиваясь его банкротства. Доступ к коммуникациям этот собственник сауны УК даёт когда ему захочется. В этот раз отопительный сезон закрыт с 1 апреля в городе Саратов, а доступ в подвал дал собственник сауны только 7 апреля. Вопрос следующий: как заставить этого собственника сауны заплатить по общему домовому тепло-счётчику за период с 1 по 7 апреля? В суд с исковым заявлением?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Это проблемы УК.

Да, подать на него заявление в суд о выплате долгов и получения беспрепятственного доступа к коммуникациям. Надо это судебным решением оформить, чтобы если что, то сразу приставов вызывать.

Для начала, стоит обратиться к УК и потребовать предоставления доступа к коммуникациям для проведения необходимых замеров и определения точной суммы задолженности. Если собственник сауны не согласен оплатить задолженность, можно обратиться в суд с иском на возмещение ущерба. В иске следует указать сумму задолженности, даты начала и окончания периода, за который не были оплачены расходы на отопление, а также доказательства того, что собственник сауны имел доступ к тепло-счётчику в течение данного периода. Если суд вынесет решение в пользу УК, собственнику сауны придется оплатить задолженность и возможно, возместить расходы на юридическую помощь.

Здравствуйте.

Добиться банкротства не получится, если у него есть возможность погашать долги.

А в остальном, УК может обратиться с иском в суд.