Требуется объяснительная для прекращения дела по краже наушников - возможен ли отказ от личного присутствия?

• г. Хабаровск

Мной была совершена кража наушников из компьютерного клуба в командировке. Наушники я вернул. Заявитель претензий не имеет. Но я нахожусь в другом городе, позвонил следователь и сказал что с меня требуется объяснительная и личное присутствие для прекращения дела. Можно ли прекратить дела без моего личного присутствия?

Ответы на вопрос (1):

Нельзя.