Последствия добровольного отказа от ребенка - будут ли выплачиваться алименты матери без работы?

• г. Ставрополь

Если отец добровольно напишет отказную от ребенка, будет ли он платить алименты ребенку и матери (так как она не работает и не работала)

Ответы на вопрос (4):

От ребенка нельзя "отказаться"

пока не оспорен факт отцовства, алименты платятся на ребенка в любом случае

на мать - только до достижения ребенком 3 х лет, если супруга официальная и не работает

"Отказ" не освободит его от алиментов.

Валерия, отказа от ребёнка не существует. По российскому законодательству родители не могут добровольно отказаться от своих родительских прав, какая бы у них ни сложилась жизненная ситуация, какими бы мотивами они ни руководствовались, даже если они не могут или не хотят исполнять свои обязанности по воспитанию ребенка надлежащим образом. Родительские права неотчуждаемы, именно поэтому оспаривание отцовства (материнства) возможно исключительно в судебном порядке.

Алименты на ребёнка возможно взыскать. Алименты матери возможно только если был официальный брак, и до исполнения 3 лет ребёнку