Планируется создание региональной общественной организации для охраны природы без местных отделений

• г. Брянск

Планируется создание региональной общественной организации без образования юридического лица. Вопрос следующий: можно ли прописать в Уставе что в данном субъекте Российской Федерации создается только одно региональное отделение Организации, без создания муниципальных (местных) отделений Организации и будет функционировать только данное отделение? Деятельность организации связана с охраной природы от загрязнения.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Федеральным законом "Об общественных объединениях" региональная общественная организация является юридическим лицом и должна иметь регистрацию в установленном законодательством порядке. Таким образом, если вы планируете создать региональную общественную организацию, то необходимо зарегистрировать ее как юридическое лицо в установленном порядке.

Однако, если вы не хотите создавать муниципальные отделения и сосредоточиться только на региональном уровне, то это может быть указано в уставе организации как ее цель и задача. Однако это не означает, что вы можете не регистрировать организацию как юридическое лицо.

Также следует учитывать, что охрана природы от загрязнения является важной общественной задачей, и возможно, потребуется получение соответствующих разрешений и лицензий для проведения деятельности. Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, чтобы получить более точный и подробный ответ на ваш вопрос.