Возможность досрочной пенсии для агронома со стажем работы в ядохимикатах - какие документы необходимо представить?

• г. Казань

У меня стаж работы агрономом в сельском хозяйстве 35 лет, работа связана с ядохимикатами. Имею ли я право выйти на пенсию раньше 60 лет. Какой пакет документов необходимо представить. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для досрочной пенсии необходим подтвержденный льготный стаж требуемой продолжительности.

По какой статье закона подтвержден льготный стаж, по этой статье закона и следует определять право на пенсию.

www.9111.ru

Здравствуйте, Михаил.

В соответствии со статьей 23 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, имеют право на досрочное назначение трудовой пенсии.

Для этого необходимо предоставить следующие документы:

1. Заявление о выходе на пенсию;

2. Трудовую книжку или выписку из нее с отметками о работе на вредных и (или) опасных условиях труда;

3. Справку об условиях труда в организации с указанием видов производственной деятельности, в которых работник трудился на вредных и (или) опасных условиях труда.

Также может потребоваться справка о здоровье, подтверждающая, что у работника есть заболевание, связанное с условиями труда на предприятии.

По решению федеральной медико-социальной экспертизы работнику может быть назначена пенсия в возрасте до 60 лет.

Источник: www.consultant.ru