Нелегальная продажа без маркировки - что делать и куда обратиться?

• г. Уфа

На сколько я знаю вся продукция в магазинах должна быть маркирована. У меня около дома пивной ларёк. Там продают сыр косичку без маркировки, хлебцы в банках в которые насыпают с пакета, так же без маркировки, рыба вяленая, сушёная без маркировки и так далее. На сколько это законно? Если написать обращение в Роспотребнадзор имеет ли смысл и утелезируют ли всю продукцию без маркировки и сроков годности? Не нашёл в интернете не какой информации по этому поводу.

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" № 184-ФЗ, в России существует система маркировки товаров, включая продукты питания. Также в соответствии с ГОСТ Р 51691-2013 "Товары пищевые и непищевые. Общие требования к маркировке", продукты питания должны иметь информацию об их названии, составе, сроке годности, условиях хранения и производителе.

Таким образом, продажа продуктов питания без маркировки является нарушением законодательства Российской Федерации. Вам может помочь обращение в Роспотребнадзор по данному вопросу, так как это федеральный орган, который занимается контролем и надзором за соблюдением правил и нормативов в области защиты прав потребителей, в том числе и маркировки продуктов питания.

Спросить
Пожаловаться

Они проведут проверку по вашему заявлению и примут процессуальное решение и рекомендуют магазину совершить процессуальное действие (заставить утилизовать не могут и изымать не будут). Вам в срок 30 календарных дней по ФЗ-59 направят письменный ответ.

Спросить
Пожаловаться

На сколько я знаю товар без сроков годности и маркировки опечатывают, оставляют на отвественное хранение или изымают, а затем утелезируют. Невозможно же понять когда товар был упакован или произведён. В соответствие регламента таможенного союза такой же товар не имеет же ценности или я ошибаюсь? К примеру если нет на сыре маркировки и сроков годности не могут же маркировку приклеить задним числом или вперед?

Спросить
Пожаловаться

Вы для начала инициируйте эту проверку и убедитесь, что кто-то вообще придет ее проводить. Не работает идеальная модель. Более того не у Роспотребнадзора мест для хранения)) На сайтах РОспотребнадзора вы можете ознакомиться с полномочиями, механизмами проведения проверки.

Спросить
Пожаловаться

Так, что бы её инициировать надо знать свои права. Нет места для хранения имеют полное право оставить на ответственное хранение. Не приедут, вызовим опер группу, участковый и всё так же под опись и в надзор. Видео много сюжетов, где работает идеальная модель и надо отслеживать, что бы она работала. Меня интересовала работатет ли эта модель на пивные магазины

Спросить
Пожаловаться

Куда мне обратиться по поводу нелегальной продаже алкоголя в нашем магазине.

Есть магазин, продаёт без лицензии из под полы гель для наращивания ногтей IBD куда пожаловаться. И медицинские товары (перчатки) к примеру, тоже из под полы.

Есть армянский паспорт, но уже просрочен, то есть нахожусь на территории РФ нелегально, куда обратиться, чтобы депортировали бесплатно.

Я узнала, что на территории юридического лица, их работник без их ведома, а может быть и с их продает спирт. Куда я могу обратится с подачей заявления, о нелегальной продаже алкогольной продукции. Рабочие просто спиваются. Спасибо!

Какое наказание может быть за нелегальную продажу креветок дома? Продаю не больше 15 кг. Никаких документов, нет.

Креветку ловим с мужем и продаём из дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проблема с кредитными долгами, меня сейчас заставляют работать не официально. Забрали моих детей, так как живём в неблагоустроином доме, который подсунул нам мошенник за мат капитал. В те годы мы могли взять за такую цену пять таких же домов.

Сейчас его осудили и нам государства не может предоставить не какую сумму за наш ущерб.

Меня зовут Юрий Иванович Ковязин, Я уже устал каждый год вам писать свою проблему. Уже бывшая жена инвалид 1 группы, у нас с ней 2 не совершенно летних ребенка.

Порешайте такой вопрос пожалуйста. Её квартиру продали не законно, сейчас этот вопрос решаем через суд.

У меня вот такая ситуация у мена в гараже стояла машина 3 года я думала что это бывшего мужа как только я его продала спустя несколько месяцев объявились хозяева машины и требуют от меня 150 тысяч рублей и грозят судом.

У моей тёти спаренный дом, соседи оказывается без её участия оформили и землю и уже продали другим людям, которые ведут себя ну просто похабно! Не пускают тётю в её сарай, говорят чтобы переносила, всю землю общего пользования забрали перегородили, вообщем очень тяжело сейчас тёти. А что делать не знаем посоветуйте пожалуйста?

Предприниматель заставляет своих продавцов торговать спиртом в киоске. Полиция неоднократно проводила проверку и изъятие спирта. В результате чего, на мою супругу (она работает в этом киоске) были со ставлены протоколы. На один штраф 15000 р. предприниматель деньги дал. С остальными (каждый порядка 30000) вопрос повис в воздухе. Подскажите пожалуйста. Можно ли будет взыскать с предпринимателя деньги для выплаты штрафов? Или придётся платить самим. Заранее спасибо.

Полтора года назад мне подарили мобильный телефон (упаковка, инструкция, и даже кассовый чек имеются в наличии). Месяц назад я подключала SIM-карту, а недавно ко мне пришел представитель правоохранительных органов с вопросами о телефоне. На сколько я понимаю, телефон оказался "серым", т.е. нелегально ввезенным в Россию. Вправе ли правоохранительные органы изъять у меня телефон? И если "да", то на основании каких правовых документов? За ранее благодарна. Наталья.

При проверочной закупке было продано водка нелецинзированная но нас постановлением об орм никто не показал а также купюру не были прикреплены к протоколу их просто отдали женщине и она ушла как можно в этом деле получить минимальный штраф или же анулировать его.

Нелегальная продажа алкоголя частным лицом. Какое наказание?

Если соседи в вжилой зоне занимаются покраской машин и их ремонтом нелегально, куда лучше пожаловаться.

Гражданин России находится на территории Украины потерял паспорт давно и проживает нелегально, Куда ему обращатся чтобы получить паспорт и узаконить своё прибывание?

Была продажа с частного дома продала из под калитки. Человека который купил задержали и сделали видео съёмку. составили протокол. Ко мне не приходили. Есть у них доказательства что это был именно я?и что мне грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение