Могут ли взять в армию с заключением МРТ головного мозга?

• г. Киров

Такой вопрос, могут ли взять в армию с заключением МРТ:

МР признаки единичных супратенториальных очагов, предположительно сосудистого генеза, нерезко выраженного расширение базарных цистерн и единичных пространств Вирхова-Робина головного мозга; ликворой кисты задней черепной ямки.

Ответы на вопрос (3):

Это только ВВК решает - брать или нет.

С уважением.

Артем, ваш вопрос в компетенции ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Здравствуйте, Артем.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, смене категории годности, увольнении, не надо задавать их всем юристам подряд. Вся беда в том, что на вопрос отвечают все, кому не лень, кто в теме и кто не в теме, поэтому в ответ чаще всего можно услышать что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат" или что-то в этом роде.

Поэтому мой совет вам и другим посетителям сайта - ищите на сайте в специальном разделе ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас толкового ответа всегда указаны контакты автора ответа. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу.

Годность к военной службе при выявленных у вас отклонениях в состоянии тканей головного мозга будет зависеть от того, к каким нарушениям функции нервной системы они привели.

И вот почему.

Иногда такие очаги и незначительные признаки гидроцефалии обнаруживаются случайно и никак себя не проявляют.

Однако, это не всегда так. При наличии очагов в мозжечковых структурах приводят к расстройствам координации. Нарушается походка. Ее называют «пьяной» походной: нарушается равновесие, пациент широко расставляет ноги, чтобы поддержать баланс и не упасть. Дрожат конечности. Это происходит в состоянии покоя, и при движении. Дрожат также отдельные пальцы. Нарушается зрение. Появляется нистагм – синхронный поворот глазных яблок в одну сторону с частотой 60 движений в минуту. Нарушается тонус мышц в сторону ослабления. При этом понижаются сухожильные рефлексы. Мускулы уменьшаются в размере. Нарушается синхронность работы мышц-сгибателей и мышц-разгибателей. Расстраивается почерк: письма больного трудно читать и разбирать по буквам.

И в этом случае вероятнее всего освобождение от призыва на основании статьи 23 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Если пришлете фото осмотра неврологом - скажу более точно.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.