Отказ принять ребенка в детскую поликлинику без регистрации - что делать?

• г. Малоярославец

Приехали с ребенком в город Ногинск, сами мы из Севастополя. Ребенку резко стало плохо и я нашла ближайшую детскую поликлинику, нам сказали, что так как нет регистрации по месту жительства или пребывания в Ногинске, то ребенка не могут принять в детской поликлинике. Это законно? Можно подать иск в суд?

Ответы на вопрос (4):

А полис у вас был?

С уважением.

Да

6. Организация оказания первичной медико-санитарной помощи детям в целях приближения их к месту жительства (пребывания) или обучения осуществляется по территориально-участковому принципу, предусматривающему формирование групп обслуживаемого населения по месту жительства (пребывания) или учебы (далее - участок) в определенных организациях с учетом положений статьи 21 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

7. Распределение детей по участкам осуществляется руководителями медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь детям, в зависимости от условий оказания первичной медико-санитарной помощи детям в целях максимального обеспечения ее доступности и соблюдения иных прав граждан в сфере охраны здоровья.

17. Для оказания медицинской помощи детям с острыми, хроническими заболеваниями и их обострениями возможно оказание первичной медико-санитарной помощи на дому при вызове медицинского работника родителями (законными представителями) либо по рекомендации выездных бригад скорой или неотложной медицинской помощи.

21. Организация оказания первичной медико-санитарной помощи детям осуществляется медицинскими организациями и их структурными подразделениями в соответствии с приложениями N 1 - 11 к настоящему Положению.

22. Оказание медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 5 ноября 2013 г. N 822 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 17 января 2014 г., регистрационный N 31045)

Вы не по адресу обратились. Медицинская помощь в РФ подразделяется на скорую помощь (оказывается по полису ФОМС бесплатно по перечню заболеваний и травм, утверждённых губернатором каждой области на текущий год), и на амбулаторное (поликлиника), и стационарное лечение, которое возможно только для СВОИХ (с местной "пропиской"). С полисом ФОМС в другом городе Вы можете получить только необходимую Вам СКОРУЮ ПОМОЩЬ, при необходимости - в больнице. Вам необходимо было вызвать скорую помощь. Получить медицинскую помощь в поликлинике Вы можете только после того, как будете ПРИКРЕПЛЕНЫ к ней, написав соответствующее заявление на медицинское обслуживание, и получив одобрение на медобслуживание.