Ресурсоснабжающая организация может отказать в перерасчете за воду в непроживаемой квартире без установки ИПУ

• г. Ханты-Мансийск

Может мне отказать ресурсоснабжающая организация в перерасчете за воду, в связи с непроживанием (приборы отсутствуют, тех.возможности нет для установки ИПУ в моей квартире, начисления за воду производятся на 1 человека-собственника). Квартира в моей собственности и нет зарегистрированных по данному адресу, а проживаю и учусь очно в др.городе.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с законодательством Российской Федерации, вы имеете право на перерасчет за коммунальные услуги в случае, если вы временно не проживаете в жилом помещении и не используете коммунальные ресурсы. Для этого необходимо обратиться в ресурсоснабжающую организацию, предоставив им документы, подтверждающие ваше отсутствие в квартире.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "Об утверждении Правил оказания услуг по передаче электрической энергии, тепловой энергии, газа и воды", если вы временно не проживаете в жилом помещении, вам могут предоставить возможность установки общедомовых приборов учета на лицевой счет, либо вы можете обратиться в ресурсоснабжающую организацию для заключения договора на оказание услуг с установкой индивидуального прибора учета.

Если ресурсоснабжающая организация отказывает вам в перерасчете за воду без обоснованной причины, вы можете обратиться в прокуратуру или в суд для защиты своих прав.