Как получить судебный приказ, если его адресовали не по моему адресу - возражения или частная жалоба?
199₽ VIP

• г. Москва

09.06.2022 вынесли судебный приказ. Я его не получала. О судебном приказе узнала 21.02.2023 из постановления о возбуждении исполнительного производства. Сразу написала возражения с восстановлением срока. На сайте судебного участка от 01.03.2023 висит определение об отказе в отмене судебного приказа 14.03.2023 пыталась получить судебный приказ - не дали. Сегодня, 07.04.2023 приезжала в судебный участок, чтобы получить копию определения об отмене судебного приказа и копию судебного приказа. Копию определения об отказе отправили почтой 04.04.2023. Копию судебного приказа получила на руки и выяснила, что копию судебного приказа присылали не на мой адрес. Что сейчас писать возражения или частную жалобу?

Ответы на вопрос (9):

Судебный приказ отменяют в порядке ст 129 ГПК РФ

Отказ скорее всего связан с тем, что вы не просили восстановить сроки для подачи заявления на отмену.

Вам нужно подавать кассационную жалобу в порядке ст 377 ГПК РФ

Жалобу апелляционную

Также можете подать частную жалобу на отказ в суд апелляционной инстанции в порядке ст 331 ГПК РФ

Здравствуйте

Вам надо обжаловать опредиление об отказе.

Составьте жалобу на определение суда. В тексте должно быть наименование суда и реквизиты. Также потребуется ФИО заявителя, факты, с которыми не согласны, и итоговые требования

Подайте ее в суд. Не позднее чем через 15 дней после появления определенияПодать частную жалобу можно: лично в секретариат суда; посредством «Почты России»; по электронной почте или через сайт суда.

См

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 18.03.2023)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Это лучший ответ

1. Вы уже подавали возражения стст 128-129 ГПК РФ относительно исполнения судебного приказа. Как можно понять из вашего вопроса - суд вам отказал в отмене судебного приказа.

Повторное направление возражений, когда вам суд отказал в отмене судебного приказа не предусмотрено нормами ГПК РФ.

2 Поэтому Вам нужно на основании статей 331-334 ГПК РФ подавать частную жалобу на отмену определения судьи об отказе отмены судебного приказа.

Здравствуйте, уважаемая Наталия Валерьевна!

Любой юридический вопрос регулируется подробно нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится объективно разобраться с ним, а тем более с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, как обжаловать, куда и в какой срок Определение мирового судьи об отказе отменить судебный приказ, подробно указано в статьях 331-333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, надежней будет, если Вам поможет оформить надлежащим образом частную жалобу на Определение мирового судьи об отказе отменить судебный приказ с ходатайством о восстановлении срока для этого в суд апелляционной инстанции.

Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте, Наталия Валерьевна!

Писать в этом случае нужно частную жалобу.

Возражения Вы уже писали.

Как видите - не помогло.

На данный момент есть определение.

Это определение может отменить только вышестоящий суд (районный) на основании частной жалобы.

Подавайте ее.

ст. 331 ГПК РФ.

В данной ситуации вы можете подать апелляционную жалобу на определение об отказе в отмене судебного приказа. В вашей жалобе следует обосновать, почему вы не получили судебный приказ в свое время и почему судебный приказ был прислан на не ваш адрес. Вы также можете запросить копию документа, подтверждающего отправку судебного приказа на другой адрес, чтобы доказать, что вы не несете ответственности за его неполучение.

Важно учитывать, что срок для подачи апелляционной жалобы составляет 10 дней с момента получения определения об отказе в отмене судебного приказа. Поэтому, если у вас есть намерение подать жалобу, необходимо сделать это в ближайшие дни, чтобы не пропустить срок.

Здравствуйте Наталия Валерьевна

На отказ суда по отмене судебного приказа направляйте частную жалобу - потому, что возражение вы уже подавали согласно ст.331-334 ГПК РФ

____________

Для частной жалобы можете использовать информацию: Должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, арбитражный суд располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (часть первая статьи 113 ГПК РФ) К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП "Почта России", которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.