Работа по графику 2/2 и оплата за каникулы - правомерно ли отправлять на каникулы за свой счет?

• г. Казань

Я работаю по графику 2 через 2. Установлен суммарный учет рабочего времени с периодом в квартал. В майские праздники руководство намерено отправить производство на "каникулы", те, кто на окладе получат свою зарплату в полном объеме, а как быть с нами? Ведь у нас, получается, будет недоработка! Правомерно ли нас отправлять на "каникулы" за свой счет? Читала, что должны оплачивать 2/3 в таких случаях. Может я чего-то не так поняла? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации работникам, занятым на непрерывном производственном цикле, установленных в соответствии с законодательством праздничные дни не могут быть выходными днями и должны оплачиваться в двойном размере. Однако, если предприятие будет закрыто на майские праздники и работникам не будет предоставлена работа, то они могут получить свою зарплату только за отработанные дни, а за выходные дни выплаты производиться не будут.

Отправлять работников на "каникулы" за свой счет не является правомерным действием работодателя. Если производство будет закрыто на майские праздники, то работодатель должен предоставить работникам определенные гарантии, например, оплату за неотработанное время в размере 2/3 или другую компенсацию.

Если у вас возникнут вопросы или несогласие с действиями работодателя, рекомендуется обратиться за консультацией к профильному профсоюзу или юристу, который сможет помочь разобраться в ситуации и защитить ваши права.