Мобилизованный с сахарным диабетом - война со здоровьем
398₽ VIP

• г. Липецк

Я являюсь мобилизованным. 27 сентября 2022 меня мобилизовали с сахарным диабетом 2 типа таблетозависимый в военкомате я документы показывал, сказали в части разберутся. 28 сентября мы прибыли в Пакино. В части не сразу но я добился проведения ВВК, начал его проходить, высокий сахар подтвердился и на 11 октября выписали направление на госпитализацию в госпиталь города Иваново, но 11 октября нас погрузили в эшелон и отправили в зону СВО. С этого момента я не принимал таблетки и не соблюдал диету. В зоне СВО в эвакуации и проведения ВВК отказали. 28 декабря мне предоставили отпуск в связи с тяжёлым состоянием матери на 10 суток. 4 января у меня сильно поднялся сахар (19). Меня положили в городскую больницу города Липецка, там меня перевили на инсулин, так как сахар очень сильно прыгал. За 2 недели подобрали инсулин и выписали. В комендатуре выписали направление на госпитализацию в военный госпиталь города Воронеж. В госпитале подтвердили целесообразность перевода на инсулин, так как сахара сильно прыгали, но ВВК проводить отказались, потому что нет направления от командира части и выписали. Я приехал опять в комендатуру, где начали искать мою часть, а часть и полк уже расформировали. Выписали направление в центр выздоравливающих западного военного округа в посёлке Пакино Владимирской области. Приехав туда я пошёл в медпункт, где узнав что у меня заканчивается инсулин быстренько выписали направление на ВВК в госпиталь города Владимира. Приехав в госпиталь я узнал что и у них нет инсулина. Инсулина оставалось на неделю, за это время мне провели ВВК и присвоили категорию В, документы отправили в Москву на подтверждение, а меня выписали и отправили назад в часть. В части были удивлены и недовольны тем что инсулина осталось на 1 день, а командир полка сказал дай денег медикам они его тебе купят и только при содействии прокуратуры предоставили краткосрочный отпуск, чтобы съездить за инсулином. 6 марта пришло подтверждение категории В и с того времени я нахожусь в части, как оказалось я такой не один. Диетой и лекарством нас ни кто не обеспечивают. В конце марта инсулин опять подходил к концу и мы пошли к командиру полка узнать что нам делать, где нам брать инсулин он сказал что никуда не отпустит и якобы медики знают что делать. Мы пошли к медикам, медики сказали что позвонят, но в течении 3 дней так и не позвонили, спасибо командиру роты и батальона отпустили в увольнение. И до сих пор мы все, как оказалось нас таких много порядка человек 20-30, лежим на кроватях не получаем ни какого лечения и диеты. Они не знают что с нами делать, в зону СВО отправить не могут по состоянию здоровья и почему-то не коммисуют, говорят что будут для нас искать должности при части и начмед не видит ни каких препятствий для дальнейшей службы, но диеты нету до сих пор. Я уже и писал и звонил везде, но никто ни чем помочь не может, одни отписки. А здоровье ухудшается, сахар как прыгал так и прыгает, потому что нет диеты, зрение было в сентябре - 1.5 сейчас - 3.5 и острый астигматизм обоих глаз, немеют пальцы на руках. Помогите если сможите

Ответы на вопрос (9):

Я вам сочувствую, что вы оказались в такой непростой жизненной ситуации. Юристы по большому счету Вам реально ничем не могут помочь.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

На основании статьи 10 данного закона Вам нужно написать подробную жалобу в военную прокуратуру. Здесь только одна надежда, что прокуратура получив вашу жалобу не останется равнодушной к фактам, изложенным в вашей жалобе и примет меры прокурорского реагирования

Подавайте жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. ...

Прокурор после проверки может вынести Представление об устранении нарушений прав военнослужащих, которое обязательно к исполнению.

Статья 24. Представление прокурора

1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

Обратитесь в военную прокуратуру с жалобой согласно Закона о прокуратуре.

Вам вопрос можно решить только через военный суд либо военную прокуратуру.

Должны заново провести комиссию ВВК, дать Вам как минимум Г и уволить со службы.

Подключите по вопросу также своих родственников.

Надо оспаривать действия части и комиссии ВВК.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

Вам придется постоянно писать жалобы в военную прокуратуру.

Обратитесь ещё в народный фронт.

В общем одни жалобы и обращения.

В ЕР ещё напишите.

Только письменные обращения вам помогут.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Валерий.

1)К сожалению вы не первый, кто с такими вопросами обращается сюда, очень сложно вам помочь, если сказать честно...

2)Что сейчас вам можно сделать...

3)Если есть возможность, то необходимо самому подготовить жалобу в военную прокуратуру, со всеми ссылками закона, приложив все заключения и все нюансы ваши, что указываете выше.

4)То же самое подаете в мин обороны, желательно через сайт, что бы быстрее дошло и был результат.

5)Разумеется вам нужно было оспорить результаты ВВК...

6)Пробовать нужно еще раз на вВК, так как тут в принципе можно усмотреть категорию негодности, с учетом ваших симптом.

7)если у вас нет возможности, то в таком случае жена, родители или дети могут это сделать за вас.

Ну и остается только через суд если что...

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

С учётом Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, я очень сочувствую вашей ситуации. Это неприемлемо, что вас, людей с серьезными заболеваниями, не обеспечивают необходимым лечением и диетой военные власти. Я советую вам обратиться в правозащитные организации, такие как военная прокуратура. Кроме того, вы можете попробовать найти информацию в Интернете о ваших правах во время службы и лечения, и попробовать связаться с журналистами, которые могут описать вашу ситуацию и привлечь к ней внимание широкой общественности. Я желаю вам скорейшего выздоровления и надеюсь, что ваша ситуация будет решена в ближайшее время.

С уважением.

Здраствуйте!

Надо писать жалобу в Военную прокуратуру.

Ст.10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Должны заново провести комиссию ВВК, дать Вам категорию "Г" и уволить со службы.