Звонок от якобы следователя - мошенники или законные действия?

• г. Смоленск

Звонил якобы (?) следователь. Представился какой-то фамилией, ещё что-то сказал, но, кажется, свою организацию полностью не назвал. Назвал моё имя, сказал, что ведётся запись разговора. Говорит, мол, вчера какой-то гражданин в Москве (а я - из Смоленска) пришёл в банк, показал мою доверенность нотариально заверенную, хотел снять 150.000 р. Спросил, так ли это. Говорил, что мужчина уверял, что я нахожусь в больнице в крайне тяжёлом состоянии и врачи не могут меня отпустить. Говорил, записывает в дело всё, что я говорю. Я ему сказала, что мне даже 18 ещё нет, и после этого разговор по непонятным причинам прервался. Перезванивала в течение 15 минут - сеть занята. И до сих пор (прошло около часа-полутора). На допрос не приглашали, повестки не было, доверенность я никакую не оставляла, впервые слышу. Это мошенники или следователи имеют право вести допрос по телефону?

Ответы на вопрос (4):

Мошенники

Это несомненно мошенники. Сотрудник полиции, теоретически, может позвонить по телефону, если ему надо что-то уточнить или о чем-то попросить. Но если Вы отказываетесь разговаривать - то тогда ему придется действовать официально. Прислать повестку и т.п. Если оперативному сотруднику полиции от вас что-то надо - он сам приедет, покажет удостоверение и поговорит.

Это старый мошеннический способ. Умудрились с подобным недавно звонить и мне. Сразу прекращайте разговор и блокируйте номер

Это мошенники