Ограничения на срок назначения заместителя руководителя бюджетной организации в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ

• г. Москва

Сколько времени заместитель руководителя может быть и.о. руководителя бюджетной организации по вакантной должности в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ путем увеличения объема работы

Ответы на вопрос (2):

Ирина, ст. 60.2 ТК РФ, время не предусмотрено. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

В нашем случае Заместитель совмещает свою основную работу (по которой с ним заключен Трудовой договор) , по доп. соглашению с Учредителем работает также в качестве И.О. руководителя. Однако должность руководителя является вакантной, так как предыдущий руководитель был уволен. На вакантную должность руководителя не может быть назначен И.О. Никто не может быть назначен! Заместитель может быть назначен И.О. но только на время отсутствия руководителя по причине болезни, отпуска и т.п. В этом случае назначенный И.О. получает доверенность от самого руководителя и начинает нести материальную, а также судебную ответственность за принятые решения в период отсутствия руководителя бюджетного учреждения. Таким образом, осуществление Заместителем трудовой деятельности в качестве и.о. руководителя можно считать неправомерным.