Рушащийся деревянный дом в частном секторе - как получить владение половиной, заложенной под ипотеку?

• г. Тюмень

Двухполовинный деревянный дом в частном секторе, вторая половина дома сгнила и рушится. Стена между половинами (фанерная) и стена на улицу (бревна) - общие. Половина дома не отапливается. Хозяева этой половины дома не живут в доме и не ухаживают за ней... и эта половина ещё заложена под ипотеку. Где узнать, кто хозяин квартиры и как решить вопрос с приобритением этой половины?

Ответы на вопрос (8):

Кристина, запросить выписку из егрн, в ней будет указан собственник. Вариант только найти его и выкупить, погасив задолженность перед залогодержателем

Спасибо! Выписку я делала из егрн... сейчас скрывают имя и фамилию собственника

Если вы совладелец, то вам должны выдать с данными сособственника. Попробуйте обратится к нотариусу, через него запросить выписку

В Росреестре могут сообщить кто является собственником имущества.

Увы. с 01.03.23 не указывается собственник уже. Через нотариуса можно попробовать узнать, но ему веские причины необходимо указывать.

При отсутствии такой записи сведения из ЕГРН могут быть представлены по запросу нотариуса на основании письменного заявления и исключительно в целях защиты прав и законных интересов граждан. Основания для этого жестко регламентируются законом и предполагает полную ответственность нотариуса. Так, например, одному гражданину может понадобиться информация о том, кто является собственником квартиры сверху если произошел залив его жилья, либо есть земельный спор по границе участка с соседом.

Это и так понятно. Дом может стать аварийным из-за отсутствия его содержания. Разве этого основания для нотариуса не достаточно. Вопрос был где узнать хозяина квартиры, на него ответил.

В Росреестре только можно узнать

В выписке из Росреестра с 01.03.23 не указывается собственник, защита персональных данных. В банке узнавать, через людей.