Арендодатель заблокировал доступ и удерживает вещи - что делать в такой ситуации?

• г. Челябинск

Куда мне обратиться и как вообще поступить! Снимали квартиру с молодым человеком, договор заключили на год с арендодателем! Однажды получилось что просрочили срок выплаты на четыре дня... приехали а в квартиру зайти не можем, арендодатель сменил замок, и нас не впускает даже общаться по телефону не хочет... удерживает наши вещи... говорит отдайте деньги тогда я вам вещи... но договориться мы с ним не можем так как он на звонки не отвечает... что делать!?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, начать следует с ознакомления с договором "аренды"...

Для сведения, собственник квартиры с физическим лицом не может заключить договор аренды при сдаче в найм квартиры, а имеет право заключить договор найма (смотрите статью 30 Жилищного кодекса РФ).

К сожалению без ознакомления с этим договором, трудно Вам что-то посоветовать...

Вы можете показать этот договор юристу, а он Вам уже разъяснит, что Вам в этом деле делать.

Ну вещи свои можете забрать у собственника этой квартиры (а он собственник ? ) с участковым инспектором, если Вы жили в квартире этой менее 3 месяцев без регистрации. Если больше, то участковый Вас может привлечь к административному штрафу от 1500 р. до 2500 р.

Удачи.