Исчезновение переплаты после списания денег - что произошло?
199₽ VIP

• г. Самара

Задолженность оплатила и на следующий день списали опять деньги было написано переплата а через 3 часа все исчезло что это значит?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Виктория! Видимо это связано с тем, что было либо постановление об отмене постановления об обращении взыскания на денежные средства (ст.70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") и/или исполнительное производство было окончено приставом (ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") в связи с полным исполнением. А переплату нужно теперь требовать от ФССП в заявительном порядке. Так что обращайтесь к приставу, чтобы вернул переплату, если было одновременное взыскание со счета и Вы дополнительно еще оплатили ту же сумму.

Разберитесь к тем, кто списывает деньги и т.д.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

Разберитесь с приставами. А на Госуслугах может и лажа быть.

Добрый вечер, Виктория.

1)Смотрите, не убудет воду тут лить вам, в данном случае у вас списалось два раза ошибочно, если сейчас денежные средства еще на балансе ФССП, то вам срочно нужно заявить об этом приставу, который возбуждал постановление.

2)То есть оттуда проще вернуть, если денежные средства ушли, то тут теперь может дойти до того, что нужно через суд высказать со взыскателя, как неосновательное обогащение и такие бывают случаи, но сейчас к приставам, так же думаю придется на имя старшего судебного пристава жалобу писать, если от пристава будет отказ или никакой реакции.

ст.47, 70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Здравствуйте

Это означает ошибочное списание в двойном размере. Такое бывает часто.

В этой ситуации вам нужно письменно обратиться к приставу с заявлением об этом. У них есть счёт на который зачисляются списание деньги.

Надо что бы вам вернули излишне удержание денежные средства.

Если Вам их не вернут, вам надо будет писать жалобу вышестоящему приставу.

См

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, за исключением денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание. Об изъятии денежных средств составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет службы судебных приставов. Должник обязан предоставить документы, подтверждающие наличие у него наличных денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание.

Здравствуйте, Виктория!

1. Если вы всю задолженность погасили, а у вас дополнительно списали средства, то пристав просто не успел направить документы на снятие ареста с карты.

Деньги нужно возвращать.

2. Примерно 5 рабочих дней денежные средства будут еще на счету у пристава, поэтому вам нужно обратиться к нему в крайний срок.

3. Если вы не обратитесь в ближайшее время к приставу с заявлением об излишне удержанных средствах, то потом придется обращаться в суд и возвращать свои денежные средства с взыскателя как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

4. НО, я полагаю, что пристав все - таки увидит переплату и будет держать у себя на счете деньги до вашего обращения.

Срочно обращайтесь к приставу.

Всех благ Вам!

Надо разбираться по вопросу с приставом у которого было открыто производство.

Возможно ошибка была.

Не могли списать вторично деньги.

Во всяком случае надо обращаться к приставу с заявлением о возврате средств.

Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, за исключением денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание. Об изъятии денежных средств составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет службы судебных приставов. Должник обязан предоставить документы, подтверждающие наличие у него наличных денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание.

- см. ст. 46, 70 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе утро!

По-хорошему, Вам надо записаться на приём к приставу с целью ознакомления с материалами исполнительного производства (ст.50 ФЗ "Об исполнительном производстве") и уточнения у приставу почему это всё так произошло. Только он может ответить Вам, поскольку располагает сведениями о Вашем испол производстве.

Скорее всего техническая ошибка какая-то сайта "Госуслуги".

И ещё, испол производство возбуждено на основании судебного приказа, который Вы можете отменить.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте.

Это может иметь различные объяснения и зависит от конкретной ситуации. Возможно, что был ошибочно начислен дубликат платежа, который был затем аннулирован и возвращен на счет. Также возможно, что система банка сбоила и отобразила некорректную информацию о переплате и ее возврате. Рекомендуется связаться с банком или службой поддержки клиентов для выяснения точной причины такого изменения на счете. Либо ошибка судебных приставов,.

(ст.70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

С уважением.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, за исключением денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание. Об изъятии денежных средств составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет службы судебных приставов. Должник обязан предоставить документы, подтверждающие наличие у него наличных денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание.

В этой ситуации вам нужно письменно обратиться к приставу с заявлением об этом.