Дочки стали рецидивистками из-за найденного телефона - какие последствия ждут несовершеннолетних и может ли инспектор унижать детей?

• г. Вологда

Моя дочка 10 лет взяла в магазине оставленный кем то телефон, отдала старшей дочке (14 лет). Никому ничего не сказали. Меня пригласил инспектор, девочкам жестко сказали что они совершили преступление и называли их рецидивистками. Что грозит девочкам и имеет ли право инспектор унижать ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Ничего не грозит с точки зрения ответственности. Все обойдется профилактической беседой и возможной постановкой на учет.

Старшей грозит уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ, Вам грозит административная ответственность. Также грозит постановка на учет в ПДН. Все зависит от сотрудника ПДН, может отделаетесь беседой.

Да ничего им не грозит.

Здесь нет состава вообще.

На инспектора жалобу в прокуратуру.