Подача иска в суд для признания права наследования земельного участка - выигрышные шансы и ситуация без правоустанавливающих документов

• г. Пенза

Подаём иск в суд для признания права собственности в порядке наследования, на земельный участок, земельный участок в бессрочном пользовании. Какие шансы выиграть это суд? Ситуация такая двум внучкам бабушка оставила завещание на дом и земельный участок,, наследство открыли но нотариус написал отказ, потому что нет правоустанавливающих документов ни на дом ни на землю, бабушка при жизни ничего не оформляла.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Перспектива имеется.

Елена, шанс есть (судебная перспектива решения вопроса в вашу пользу есть), при обстоятельствах, указанных в вопросе.

В данном случае, нужно через суд признавать право собственности бабушки на дом и земельный участок и ваше право на наследование

Практика по таким делам положительная, иски удовлетворяют

Практика в основном удовлетворительная. Удачи!

Добрый вечер, шансы имеются в принципе, судебная практика показывает хорошие результаты

Еще во времена РСФР земельные участки, находящиеся в государственной собственности, могли передаваться в пользование, пожизненное наследуемое владение и собственность. Нынче у многих людей каких-либо правоустанавливающих документов на данные участки отсутствуют, либо они давно устарели. В связи с этим у владельцев и после его смерти у наследников таких участков возникает вопрос – как зарегистрировать права собственности на них?

Вы указали, что на земельный участок, который находится в постоянном бессрочном пользовании, в том числе и на дом отсутствуют какие-либо правоустанавливающие документы. К сожалению, при возникновении такой ситуации нотариус и вправду откажет в признании права собственности на земельный участок и на дом в порядке наследования. В таком случае вам необходимо обратиться в суд и получить удовлетворение вашего иска о признании права собственности.

Сейчас рассмотрим различную судебную практику, похожую на вашу ситуацию.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17.01.2017 N 20-КГ 16-16

Умаханов М. П. обратился в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования на земельный участок. В обоснование требований истец указал, что решением исполнительного комитета Махачкалинского городского Совета народных депутатов Дагестанской ССР от 19 марта 1992 г. N 56-г его выделен указанный земельный участок. После смерти матери истец принял участок в свое владение на основании завещания. С целью оформления права собственности на участок истец обратился к нотариусу, однако нотариус отказал в его удовлетворении, сославшись на отсутствие правоустанавливающих документов.

Чтобы было понятно расскажу основную суть: По мнению Судебной коллегии Верховного Суда РФ, которая согласна с позицией суда первой инстанции, считает, что у истца, как наследника, возникло право требовать признания за ним права собственности на спорный земельный участок так как:

- как указал суд первой инстанции спорный земельный участок в силу пункта 9.1 статьи 3 ФЗ N 137 "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" считается предоставленным наследодателю на праве собственности, в связи с этим может быть унаследован.

- поскольку в решении исполнительного комитета Махачкалинского городского Совета народных депутатов Дагестанской ССР от 19 марта 1992 г. N 56-г не указан вид права, на котором Умахановой Х. М. был предоставлен спорный земельный участок, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что в силу абзаца второго пункта 9.1 статьи 3 ФЗ от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" земельный участок следует считать предоставленным наследодателю на праве собственности, в связи с чем он подлежит включению в наследственную массу. Сведений о невозможности предоставления спорного земельного участка в собственность граждан материалы дела не содержат.

Приведу еще одну судебную практику:

Решение № 2-1295/2019 2-1295/2019~М-1066/2019 М-1066/2019 от 5 января 2019 г. по делу № 2-1295/2019

Истец Белянская Л. Л. обратилась в суд с указанными требованиями, ссылаясь на то, что решением суда было признано право бессрочного пользования на земельный участок, которая приходится истцу.

Белянский Л. Д. умер так и не успев оформить документы на земельный участок и жилой дом состоящее из Литеры Б, Б 1 и Литеры А, А 1, истец является наследником Б. Л. Д. после его смерти. С целью оформления права собственности на земельный участок она обратилась к нотариусу, однако нотариус отказал в оформлении права, сославшись на отсутствие правоустанавливающих документов. В связи с изложенным, считает, что у нее, как наследника, возникло право требовать признания права бессрочного пользования на спорный земельный участок. С учетом уточнения требований, просит признать за ней право бессрочного пользования на земельный участок

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:

Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в публичной собственности земельными участками, возникшее у граждан до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется. Граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

Ввиду того, что на строение под Литерой Б, Б 1 оформлено права собственности, суд, учитывая принцип единство земельных участков и прочно связанных с ними объектов, обращает внимание на то, что в соответствии ст. 271 ГК РФ при смене собственника недвижимости, которая находится на чужом земельном участке, к новому собственнику переходит право пользования земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и предыдущего. Отсюда вытекает следующее: переход права собственности на недвижимое имущество влечет переход и права пользования земельным участком.

С учетом изложенного, фактически вступив в наследственные права на жилой дом Литера А, А, истец приобрела и право бессрочного пользования земельным участком.

Обобщая все вышеуказанное можно прийти к выводу, что практика, схожая с вашей ситуацией довольно-таки положительная. Суд старается всегда встать на сторону истца, при условии, что он приводит в свою пользу разумные доводы и соответствующие доказательства. Применительно к вашему делу существуют некоторые нюансы:

Если данный участок находится, как вы и сказали на праве постоянного (бессрочного) пользования, то в порядке наследования он не передается, поскольку в соответствии с п. 3 ст. 269 ГК РФ «лица, которым земельные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование, не вправе распоряжаться такими земельными участками». Однако в соответствии с п. 9. 1 ст. 3 ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" если данный участок предоставлен вашей бабушке до дня в действие Земельного Кодекса РФ на праве (бессрочного) пользования, то такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, а значит он может передаваться в порядке наследования. Здесь никаких проблем не возникает.

Еще один момент: раз на земельном участке, находящееся на праве постоянного (бессрочного) пользования, существует дом, то необходимо постараться найти материалы, подтверждающие право собственности на него (запросить сведения из Росреестра, либо получить хоть какие-либо архивные документы на дом и прочее). Данные сведения помогут доказать, что есть правоустанавливающий документ на дом, а значит в суде будет учитываться принцип единства земельных участков и прочно связанных с ними объектов, как и указано в одном из примеров.