Подача иска в суд для признания права наследования земельного участка - выигрышные шансы и ситуация без правоустанавливающих документов

• г. Пенза

Подаём иск в суд для признания права собственности в порядке наследования, на земельный участок, земельный участок в бессрочном пользовании. Какие шансы выиграть это суд? Ситуация такая двум внучкам бабушка оставила завещание на дом и земельный участок,, наследство открыли но нотариус написал отказ, потому что нет правоустанавливающих документов ни на дом ни на землю, бабушка при жизни ничего не оформляла.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Перспектива имеется.

Спросить
Пожаловаться

Елена, шанс есть (судебная перспектива решения вопроса в вашу пользу есть), при обстоятельствах, указанных в вопросе.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае, нужно через суд признавать право собственности бабушки на дом и земельный участок и ваше право на наследование

Практика по таким делам положительная, иски удовлетворяют

Спросить
Пожаловаться

Практика в основном удовлетворительная. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, шансы имеются в принципе, судебная практика показывает хорошие результаты

Спросить
Пожаловаться

Еще во времена РСФР земельные участки, находящиеся в государственной собственности, могли передаваться в пользование, пожизненное наследуемое владение и собственность. Нынче у многих людей каких-либо правоустанавливающих документов на данные участки отсутствуют, либо они давно устарели. В связи с этим у владельцев и после его смерти у наследников таких участков возникает вопрос – как зарегистрировать права собственности на них?

Вы указали, что на земельный участок, который находится в постоянном бессрочном пользовании, в том числе и на дом отсутствуют какие-либо правоустанавливающие документы. К сожалению, при возникновении такой ситуации нотариус и вправду откажет в признании права собственности на земельный участок и на дом в порядке наследования. В таком случае вам необходимо обратиться в суд и получить удовлетворение вашего иска о признании права собственности.

Сейчас рассмотрим различную судебную практику, похожую на вашу ситуацию.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17.01.2017 N 20-КГ 16-16

Умаханов М. П. обратился в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования на земельный участок. В обоснование требований истец указал, что решением исполнительного комитета Махачкалинского городского Совета народных депутатов Дагестанской ССР от 19 марта 1992 г. N 56-г его выделен указанный земельный участок. После смерти матери истец принял участок в свое владение на основании завещания. С целью оформления права собственности на участок истец обратился к нотариусу, однако нотариус отказал в его удовлетворении, сославшись на отсутствие правоустанавливающих документов.

Чтобы было понятно расскажу основную суть: По мнению Судебной коллегии Верховного Суда РФ, которая согласна с позицией суда первой инстанции, считает, что у истца, как наследника, возникло право требовать признания за ним права собственности на спорный земельный участок так как:

- как указал суд первой инстанции спорный земельный участок в силу пункта 9.1 статьи 3 ФЗ N 137 "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" считается предоставленным наследодателю на праве собственности, в связи с этим может быть унаследован.

- поскольку в решении исполнительного комитета Махачкалинского городского Совета народных депутатов Дагестанской ССР от 19 марта 1992 г. N 56-г не указан вид права, на котором Умахановой Х. М. был предоставлен спорный земельный участок, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что в силу абзаца второго пункта 9.1 статьи 3 ФЗ от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" земельный участок следует считать предоставленным наследодателю на праве собственности, в связи с чем он подлежит включению в наследственную массу. Сведений о невозможности предоставления спорного земельного участка в собственность граждан материалы дела не содержат.

Приведу еще одну судебную практику:

Решение № 2-1295/2019 2-1295/2019~М-1066/2019 М-1066/2019 от 5 января 2019 г. по делу № 2-1295/2019

Истец Белянская Л. Л. обратилась в суд с указанными требованиями, ссылаясь на то, что решением суда было признано право бессрочного пользования на земельный участок, которая приходится истцу.

Белянский Л. Д. умер так и не успев оформить документы на земельный участок и жилой дом состоящее из Литеры Б, Б 1 и Литеры А, А 1, истец является наследником Б. Л. Д. после его смерти. С целью оформления права собственности на земельный участок она обратилась к нотариусу, однако нотариус отказал в оформлении права, сославшись на отсутствие правоустанавливающих документов. В связи с изложенным, считает, что у нее, как наследника, возникло право требовать признания права бессрочного пользования на спорный земельный участок. С учетом уточнения требований, просит признать за ней право бессрочного пользования на земельный участок

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:

Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в публичной собственности земельными участками, возникшее у граждан до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется. Граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

Ввиду того, что на строение под Литерой Б, Б 1 оформлено права собственности, суд, учитывая принцип единство земельных участков и прочно связанных с ними объектов, обращает внимание на то, что в соответствии ст. 271 ГК РФ при смене собственника недвижимости, которая находится на чужом земельном участке, к новому собственнику переходит право пользования земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и предыдущего. Отсюда вытекает следующее: переход права собственности на недвижимое имущество влечет переход и права пользования земельным участком.

С учетом изложенного, фактически вступив в наследственные права на жилой дом Литера А, А, истец приобрела и право бессрочного пользования земельным участком.

Обобщая все вышеуказанное можно прийти к выводу, что практика, схожая с вашей ситуацией довольно-таки положительная. Суд старается всегда встать на сторону истца, при условии, что он приводит в свою пользу разумные доводы и соответствующие доказательства. Применительно к вашему делу существуют некоторые нюансы:

Если данный участок находится, как вы и сказали на праве постоянного (бессрочного) пользования, то в порядке наследования он не передается, поскольку в соответствии с п. 3 ст. 269 ГК РФ «лица, которым земельные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование, не вправе распоряжаться такими земельными участками». Однако в соответствии с п. 9. 1 ст. 3 ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" если данный участок предоставлен вашей бабушке до дня в действие Земельного Кодекса РФ на праве (бессрочного) пользования, то такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, а значит он может передаваться в порядке наследования. Здесь никаких проблем не возникает.

Еще один момент: раз на земельном участке, находящееся на праве постоянного (бессрочного) пользования, существует дом, то необходимо постараться найти материалы, подтверждающие право собственности на него (запросить сведения из Росреестра, либо получить хоть какие-либо архивные документы на дом и прочее). Данные сведения помогут доказать, что есть правоустанавливающий документ на дом, а значит в суде будет учитываться принцип единства земельных участков и прочно связанных с ними объектов, как и указано в одном из примеров.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Моя бабушка в 2009 году подарила своему сыну часть земли, потом перед смертью она написала дарственную на свою дочь на дом и на землю. Является ли теперь действительной та дарственная которую она написала своему сыну или теперь вся земля пренадлежит её дочери. Дарственная которую написала бабушка своей дочери была последней дарственной, потом бабушка умерла.

У меня такой вопрос: я являюсь главой КФХ по решению собрания членов КФХ (после смерти мужа). Нужно ли мне вступать в права наследования земельного участка КФХ или члены в любом случае являются наследниками этого участка?

Помогите пожалуйста консультацией. Мой супруг купил земельный участок во времена Союза на территории Азербайджана. Всю сознательную жизнь он прожил в России, являясь гражданином России, недавно он скончался. У нас двое совершеннолетних детей, живы также его родители. Какие права на это наследство имеют мои дети.

Из документов у нас только завещание, земельный участок находится в Смоленской области. Необходимо ехать тода или можно всё оформить в Москве?

Пришла судебая повестка моему мужу, погибшему в 1997 году, о признании права собственности на змельный участок в Пензенской области. Участок достался ему по завещанию его бабушки. В права наследования от мужа я не вступала. На момент смерти мужа мы проживали раздельно, место регистрауии мужа-Пенза, моя-Архангельск. Развода не было. Могу ли я претендовать на права наследования земельного участка?

4 месяца назад умерла моя мама, мне надо вступить в права наследования земельного участка, который принадлежал ей. В какой срок мне необходимо обратиться к нотариусу? И можно ли обратиться к любому нотариусу в своем городе (Челябинск) или только к нотариусу, которые находится в том городе где проживала мама (Челяб. Обл)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как доказать что я имею право по закону наследовать з/участок, который документально принадлежит отцу-(ушел из жизни 10 лет назад)

Могу ли я, по истечении восьми лет от вынесения решения суда 1-й инстанции о разделе совместно нажитого имущества, в частности приватизированного на меня земельного участка, повернуть решение суда. Участок был приватизирован в браке на меня лично. И законно ли решение суда?

Наследник вступил в наследство по земле через 30 лет, прошел два суда первой инстанции, ему отказали, облсуд отметил суды предыдущие, признал наследником, ответчику он не показывает, какким способом он доказал через такое время свои права! Полное беззаконие. Никто его не привлек за ненадлежащее использование земучастка, а вручили права! Когда будет порядок в этой стране?

Помоги разобраться. Сейчас моя мама вступает в право наследство на земельный участок, но по свидетельству о праве собственности площадь 10 соток, а в выписке из похозяйственной книги 21, и в выписке из ЕГРН 21. Фактически там соток 16. Нужно ли делать межевание перед подачей заявления в суд, или лучше после? Как написать заявление? Где можно посмотреть образец? Смысл платить налог за 21 если фактически там меньше.

Существует положительное решение суда о праве наследования земельного участка. При передаче пакета документов в регпалату г.Новороссийска там... потребовали дубликат решения суда (взять у мирового судьи) правомерно ли это?

Мой отец при жизни продал дом. Земля новым хозяином не была оформлена в собственность. После смерти отца могут ли наследники вступить в право наследования земельного участка.?

Скажите пожалуйста, можем ли мы подать документы на право наследования земельного участка после истечения 6 месяцев со дня смерти, потому что от администрации и уполномоченных лиц не было никакого извещения и мы по незнанию закона пропустили все сроки.

Мама вступает в право наследования земельного участка, нотариус говорит, что нужно ждать 6 месяцев. Все документы собраны, остальные наследники написали отеазные.

Можно ли при подаче искового заявления о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования попросить суд снизить размер госпошлины, исходя из имущественного положения истца - истец пенсионерка, кроме пенсии иных источников дохода не имеет, что подтверждается справкой из пенсионного фонда. Размер госпошлины, рассчитанный по статье 333.19 НК РФ, получается 17000 руб при кадастровой стоимости земельного участка 2500000?

Вопрос: Частный дом с земельным участком. Вид права-общая долевая собственность. Одна половина дома и участка принадлежит мне. До этого принадлежала моей матери на праве собственности. Во второй половине проживала моя двоюродная сестра которая владела домом и участком на праве бессрочного пользования так как в 1990-м году зарегистрировала право наследования по закону. Землю в собственность не оформляла. В выписке из ЕГРП право собственности на землю за ней не зарегистрировано. Умерла в 2007 году. В выписке из ЕГРП на земельный участок, наряду с моей матерью и мной оказалась ее дочь. Мне не понятно каким образом её дочь оказалась в числе собственников так как наследование земли на праве бессрочного пользования запрещено.

Особые отметки: Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) Земли общего пользования. ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?

Как рассчитывается государственная пошлина при подачи искового заявления в суд о признании права собственности в порядке наследования. Нужно ли делать оценку машины,? Для расчёта государственной пошлины.

Семья состояла: муж, жена и 4-ро детей. Отец приобрёл земельный участок с жилым домом в станице в собственность. Затем муж умер, однако жена в права наследования не вступила и продолжала пользоваться, оплачивая налоги. Затем умерла жена, но никто из детей в права наследования не вступил. Один из сыновей с женой и ребёнком пользовался ЗУ и домом, оплачивая налоги и не оформив права собственности. Затем он умер 2 месяца назад. Вопрос: как сестре умершего вступить в права собственности земельным участком и домом, которыми на праве собственности владел её отец?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение