Как защитить свои права? Владельцы домов старой постройки столкнулись с проблемой межевания соседнего участка

• г. Конаково

Как быть? Дом старой постройки, до межевания метр от дома до соседнего участка считали своим, ходили делали ремонт дома. Владелиц соседнего участка первый сделал межевание и сократил размер до 40 см. Теперь мы не можем сделать ремонт дома который требуеться. Ведь на таком расстояние даже стоять не возможно. Владелец участка поменялся дважды, можем ли мы через суд отсудить этот метр назад?

Ответы на вопрос (5):

Это спорный вопрос и не стоит судебных тяжб, однако Вы вправе с территории соседа осуществить ремонт. Вам обязаны предоставить доступ.

Если сосед против, то подавайте иск в суд.

Шансов отсудить земельный участок который Вам не принадлежит, а находится в собственности иного лица практически ни каких. Обязанности у муниципалитета оповещать всех лиц с которыми граничит выставляемый на аукцион участок нет.

Для Вас единственный способ решить положительно для себя данную проблему это договориться с собственником участка, часть которого Вы захватили. Если единственный устраивающих его способ решения проблемы выделение равнозначного участка, то вероятно его стоит принять. В противном случае, он может подать в суд и потребовать через суд освободить свой участок от не законного владения, а по сути это потребует снесения самовольной постройки — дома.

Здравствуйте! Делайте межевание как экспертизу и приносите в суд, в требовании напишите, что акт согласования не подписывали. С границами не согласны. Закажите Выписку Егрн, чтобы видеть границы дома и земельного участка и приложите все свои старые планы технические и другие.

Вы можете обратиться в суд, но Вы должны будете предоставить доказательства того, что это Ваша площадь. Если всё законно со стороны другого собственника, то суд не примет Вашу сторону. Или устанавливайте сервитут, но нужны весомые доказательства.

Когда соседи делали межевание - границы согласовывали со всеми смежными участками, в том числе с Вашим. Если Вы подписали согласование границ - в чем претензии?