Проблемы оформления участка - метки кадастрового инженера расположены недостаточно далеко от дороги
199₽ VIP

• г. Симферополь

Получили участок начали оформлять, кадастровый инженер установил метки, почти у дороги пол метра и меньше. Как быть где ставить забор, отступать на метр или это ошибка кадастровой? Спасибо

Ответы на вопрос (10):

Sem, кадастровый инженер уже установил вам метки, почти у дороги пол метра и меньше, так там и устанавливайте забор. Ничего отступать не нужно, ни в какую из сторон. Если вы проводите межевание, в ЕГРН вносятся точные границы вашего участка. См. Федеральный закон "О кадастровой деятельности" от 24.07.2007 N 221-ФЗ (последняя редакция).

Если на территории СНТ располагаются более 50 участков, въездов должно быть уже как минимум два или больше; ширина автомобильной дороги между участками на улицах — не менее 7 метров, в проездах — не менее 3,5 метров; расстояние от забора прилегающих участков до дороги — от 3,5 метров.

- см. Градостроительный кодекс РФ,

СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства», СниП 2.07.01-97 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (или актуализированная его редакция СП 42.13330.2016), СП 11-106-97 (редакция от 12.03.2001) и СП 256.1325800.2016 «Свод правил по проектированию и строительству»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Слушайте кадастрового инженера-межевание проведите и т.д.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "О кадастровой деятельности"

Статья 29. Кадастровый инженер

Здравствуйте

Sem

Кадастровый инженер установил метки по границе вашего земельного участка. Когда подготовит межевой план для постановки вашего участка на кадастровый учет, то только при внесении данных в ЕГРН будет понятно , ошибка в сведениях или ошибся кадастровый инженер в соответствии с частью 1 статьи 43 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", в этом случае границы земельного участка уточняются.

___

Согласно части 1 статьи 26 Закона N 218-ФЗ государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав приостанавливаются по решению государственного регистратора прав в случае, если:

границы земельного участка, о государственном кадастровом учете которого и (или) государственной регистрации прав на который представлено заявление, пересекают границы другого земельного участка, сведения о котором содержатся в ЕГРН, за исключением случая, если другой земельный участок является преобразуемым объектом недвижимости, а также случаев, предусмотренных пунктом 20.1 части 1 статьи 26 и частями 1 и 2 статьи 60.2 Закона N 218-ФЗ (пункт 20);

отсутствие в ЕГРН сведений о координатах характерных точек границ, как правило, ранее учтенного земельного участка;

содержащиеся в ЕГРН координаты характерных точек границ земельного участка определены с точностью ниже нормативной точности определения координат для земель определенного целевого назначения;

содержащиеся в ЕГРН сведения о координатах какой-либо характерной точки границ земельного участка не позволяют однозначно определить ее положение на местности (например, в ЕГРН содержатся несколько значений координат указанной характерной точки);

в сведениях ЕГРН о местоположении границ земельного участка содержится реестровая ошибка (выраженная, например, в виде пересечения границ земельных участков или несоответствия содержащегося в ЕГРН описания местоположения границ земельного участка правоустанавливающему документу, документу об образовании земельного участка или фактическому положению на местности при отсутствии нарушения земельного законодательства - самовольного занятия земель или земельных участков, и тому подобное).

Для уточнения границ земельных участков кадастровые инженеры подготавливают межевые планы, а для уточнения границ объектов капитального строительства – технические планы.

Технические и межевые планы по требованию законодательства изготавливаются в форме электронных документов и подписываются цифровой подписью кадастрового инженера. Только в таком виде они будут приняты Росреестром.

Федеральный закон "О кадастровой деятельности" от 24.07.2007 N 221-ФЗ

Для уточнения границ земельных участков кадастровые инженеры подготавливают межевые планы, а для уточнения границ объектов капитального строительства – технические планы.

Технические и межевые планы по требованию законодательства изготавливаются в форме электронных документов и подписываются цифровой подписью кадастрового инженера. Только в таком виде они будут приняты Росреестром

Здравствуйте 🤝

Если кадастровый инженер установил метки на участке почти у дороги, пол метра или меньше, то возможно, что это связано с требованиями, установленными для границ земельных участков.

——————

Обычно края земельных участков должны быть на определенном расстоянии от границ дорог, что означает, что вы можете ставить забор на участке, но с соблюдением требований.

Рекомендую Вам обратиться за консультацией к другим кадастровым инженерам, чтобы получить более подробную информацию о требованиях к границам участка и возможных ограничениях при строительстве забора.

—————

Правовое обоснование это часть 1 статьи 43 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

С уважением Дарья Алексеевна

Здравствуйте.

С учётом Федерального закона "О кадастровой деятельности" от 24.07.2007 N 221-ФЗ, СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства», СниП 2.07.01-97 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (или актуализированная его редакция СП 42.13330.2016), СП 11-106-97 (редакция от 12.03.2001) и СП 256.1325800.2016 «Свод правил по проектированию и строительству», отступить нужно.

С уважением.

Отступить на сколько метров, все пишут про строительство но это я и сам могу найти, что делать с забором где его ставить по красной линии залазить на дорогу или отступать...

СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства», СниП 2.07.01-97 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (или актуализированная его редакция СП 42.13330.2016), СП 11-106-97 (редакция от 12.03.2001) и СП 256.1325800.2016 «Свод правил по проектированию и строительству»

Если на территории СНТ располагаются более 50 участков, въездов должно быть уже как минимум два или больше; ширина автомобильной дороги между участками на улицах — не менее 7 метров, в проездах — не менее 3,5 метров; расстояние от забора прилегающих участков до дороги — от 3,5 метров.