Возможность восстановления на работе после принудительного увольнения и сроки рассмотрения заявления. Вопрос компенсации за задержку расчета и получение трудовой книжки.

• г. Благовещенск

1 ноября, увольнение по собственному желанию было принудительным решением директора предприятия (пугали даже уголовным делом, как через несколько дней выяснилось что юрист от имени директора правдо подал заявление в полицию о возбуждении уголовного дела, а так как обстоятельства по которым было обращения не подтвердились и директор после увольнения написал что претензий к работнику нет и отзывает свое заявление) можно ли востановиться на работе и в какие сроки? Расчет при увольнении получила только через 16 дней перечислением на карт. А трудовая пришла по почте через 7 дней. Можно ли требовать компенсацию за эти дни?

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в суд с иском о восстановлении на работе можно в течение 1 месяца со дня ознакомления с приказом об увольнении или со дня получения трудовой книжки. Компенсацию требовать можно.