Вопросы унаследования и распределения имущества после смерти отца - права наследования и варианты решения конфликтов

• г. Санкт-Петербург

У меня год назад скоропостижно скончался отец. Меня интересует вопрос унаследования или распределения движимого и недвижимого имущества, после смерти отца.

Стороны: Покойный отец, Мать отца – 1-ая бабушка, Мать матери– 2-ая бабушка - участвует ли она в спорах? Вдова –мама, Их совместные дети: брат и сестра.

Имущество: 4-х комн. Квартира - (4 чел. – прописаны, собственники (вдова, её покойный муж (наш отец) , их дети) – как делится? Так же мать отца (1-ая бабушка) отказалась от вступления на право наследства (как это возможно)?

2-х ком. Квартира: 55 кв.м. (2 человека – собственники – покойный и его супруга (она же моя мама) – прописана только мать мамы (2-ая бабушка) - как делится?

Машина – собственность отца – как делится?

Гараж (нет документов на собственность) – как делится?

1-ая квартира – (собственники - покойный отец и его мать 1-ая бабушка – она же прописана) - как делится?

Изначально, как я понимаю, во избежание конфликтных ситуаций и долгой бумажной волокиты, всем наследникам 1-ой очереди (других нет) нужно было до истечения полугода написать отказ в пользу вдовы (нашей мамы) от прав на наследство. Мы не успели этого сделать. Нотариус по месту прописки заверила, что мы опоздали, точнее, пропустили сроки, далее эти заявления изменились и нам сказали –пишите отказ в пользу вдовы и всё будет проще, без лишней бумажной волокиты. После того, как я написал отказ, мне перезвонила мама и сказала, что всё таки нужно всё делить и моё заявление, мною уже подписанное не является правильным, ну и как следствие не действительным. Вот сейчас мы должны были прийти и получить док-ты на «долёвку», как я понимаю, но я решил повременить с этим, чтобы во всём теперь более полно разобраться. Я в данный момент живу не по месту прописки, а в квартире, купленной родителями на деньги вырученные с однокомнатной квартиры матери мамы – 2-ой бабушки, + мои накопления и небольшие средства, добавленные родителями. Собственниками этой квартиры стали отец и мать в равных правах. Я, с момента приобретения этой квартиры живу со своей бабушкой (2-ая бабушка). Меня интересует вопрос – какими реальными правами на наследство я обладаю, и какими вариантами могу апеллировать с родственниками, чтобы избежать конфликтов, неадекватных действий соей не совсем адекватной сестры, которые могут подорвать здоровье мамы, а так же повлиять на мою дальнейшую жизнь в этой квартире. Сестра (в разводе) со своим сыном, живёт с мамой, в квартире, в которой я так же прописан. И как я понимаю будет притендовать на свою долю в квартире, в которой проживаю я и ухаживаю за бабушкой. И по закону, как я понимаю мы находимся в равных с ней правах на наследство. Я так же писал отказ от наследства в пользу матери, который, как впоследствии оказалось не нужен, в связи с распределением наследства по равным долям. Нужно ли мне признать этот док-т, мною подписанный недействительным у того же нотариуса? Так же, на мой взгляд, нотариус не компетентен в решении этих споров. Так ли это? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Андрей, Вы правы в том, что все наследники, которые своевременно подали заявление нотариусу о своих намерениях вступить в наследство, и от которых не существует отказа в принятии наследства, получат его (всю наследственную массу) в равных долях. Это значит, что у каждого будет и доля автомобиля, и доля недвижимости, и доли в ином имуществе. Кто конкретно будет наследовать, т.е. уже получать свидетельства о праве на наследство, можно узнать только из наследственного дела, которое заведено у нотариуса. Если Вы с родственниками не договоритесь (а именно так и придётся решать вопрос о фактическом разделе наследственного имущества), то в дальнейшем Вы как собственник доли наследства вправе распорядиться ими (долями) по своему усмотрению, например, можете продать или подарить любому из наследников, например, или стороннему лицу... А вопрос, какими вариантами Вы можете апеллировать с родственниками, чтобы избежать конфликта, очевидно, не совсем юридический. Ведь вариантов может быть несколько, и кому что подойдёт можно узнать только в ходе общих обсуждений. Иногда для урегулирования таких вопросов требуется время.