Можно ли спрашивать у ребёнка без присутствия родителя о его травме, произошедшей дома? Спасибо

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (3):

Кому "можно"?

Если Папе Римскому, то разумеется, можно! Он может даже и индульгенцию предложить за сносный гонорар.

Здравствуйте.

Существуют различные нормы, связанные с общением с несовершеннолетними детьми, но в целом вопрос спрашивания ребенка о травме зависит от многих факторов, например, от того, какой возраст ребенка, кто задает вопросы и для каких целей.

В любом случае, если вы хотите задать вопрос ребенку, связанный с его травмой, то предпочтительно уведомить родителя или опекуна и получить их согласие или присутствие при общении с ребенком. Также следует учитывать, что при расследовании случаев насилия или жестокого обращения с детьми закон требует соблюдения специальных процедур.

Здравствуйте.

Нет запрета, кроме того может быть неясно - не были ли действия родителей причиной травмы.