Как отменить незаконный арест счета в Сбербанке, вызванный мошенничеством - советы экспертов

• г. Архангельск

Прошу вашего совета. Моя ситуация наверняка не уникальная: наложено взыскание на карту сбербанка за кредит, которого я не брал. Решение суда было вынесено ещё 17 января 2023 года, о чем я не знал и не был никак извещён. Организация, затребовавшая арест моих счетов - довольно скандально известная (судя по отзывам в интернете) МКК Финанби, была лишена лицензии по выдаче кредитов ещё в 2021 году. Никаких финансовых отношений с этой организацией на 100% не имел и не имею, подозреваю мошенничество по отношению ко мне. Вопрос таков: насколько правомерны действия судьи и как это все опротестовать в возможно кратчайший срок (на днях зарплата, а арестованные деньги как я полагаю мне никто потом не вернёт)?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Если в отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Илья, все просто. Вам следует подать возражения для отмены судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Как можно быстрее подайте возражение на исполнение судебного приказа. Также просите восстановить срок для подаст возражения на исполнение СП.

Илья, для отмены судебного приказа обращайтесь в суд с возражениями в порядке ст. 129 ГПК РФ, вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока согласно ст. 112 ГПК РФ.

В вашем случае с большой долей вероятности - был вынесен судебный приказ. Если суду представили договор, то при приказном производстве, суд не проверяет - вы подписывали или нет.

Вам нужно: Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.Это статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

Срочно подать на отмену! Суд в течение 5 дней отменит приказ. Если деньги успеют удержать, то после отмены вы подадите в это же дело заявление о повороте исполнения судебного акта и вернете деньги обратно

У вас хорошие шансы на положительный исход вашего дела.

1. Отмените судебный приказ (ст.129 ГПК РФ), приложите ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений;

2. После отмены приказа можно обратиться с заявлением о повороте исполнения решения суда и возврате удержанной суммы.

2. Ожидайте обращения кредитора в суд с иском, где заявляйте свои возражения, представляйте доказательства указанные вами.

Они могли купить долг. Соответственно, Если Вы не брали кредит, но где-то имеются ваши данные, то кредит мог взять любое лицо, а кредитор в свою очередь продать настоящему кредитору по праву уступка.

Вы можете обратиться в органы, но я бы рекомендовал параллельно следовать в обычном процессуальном порядке, а именно восстановить срок и отменить судебный акт