Как получить копию свидетельства о браке для подтверждения стажа при оформлении пенсии в России?

• г. Мурманск

Скажите пожалуйста, такая ситуация. Мама приехала из Украины в 2022 году. Оформила пенсию в России. Трудовая книжка открыта была на девичью фамилию, после заключения брака фамилия естественно изменилась по мужу. Стаж учли не весь, так как у неё нет свидетельства о браке, чтобы подтвердить, почему фамилия изменённая. Стаж не подтверждён до брака. Как можно запросить копию о браке в Донецкую обл. гор. Славянск. Папа умер 30 лет назад.

Ответы на вопрос (5):

Для получения копии свидетельства о браке вашей матери, вы можете обратиться в ЗАГС (ЗАГС) города Славянск в Донецкой области Украины, где она заключала брак. Обычно, в ЗАГСах есть архивы, где хранятся записи о заключенных браках, включая копии свидетельств о браке. Для запроса копии свидетельства о браке, вам необходимо предоставить паспорт и другие документы, подтверждающие родство с вашей матерью, такие как ее свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца, а также оплатить государственную пошлину.

После получения копии свидетельства о браке, ваша мать может обратиться в социальный фонд России и предоставить ее в качестве документа, подтверждающего изменение фамилии. Она также может обратиться в пенсионный фонд России и запросить пересмотр своего стажа, предоставив копию свидетельства о браке и другие документы, подтверждающие стаж работы до заключения брака.

Решаема ваша проблема. Маме надо обратиться в суд по месту жительства об установления юридического факта принадлежности трудовой книжки ей ст. 264 ГПК РФ.

Из архивов Донецка вы сейчас ничего получить не сможете.

Здравствуйте.

В таком случае можно обратиться в ЗАГС по месту жительства и подать заявление на отправку запроса в Донецкую область г. Славянск для получения копии свидетельства о браке.

Если ответ на запрос не придет, то можно обратиться в суд по месту жительства для установления факта брака и смены фамилии. Решение суда передать в СФР (ранее ПФР) для полного расчета пенсии.

Не отвечют они сейчас на запросы,-даже суда. Самим нужно в Славянске получать документы. Или подавать заявление в суд в порядке ст. 264 ГПК РФ, об установлении факта. Но доказательства все равно в суд предоставлять нужно.-ст. 55, 56 ГПК РФ.

Здравствуйте, Елена.

Можно в Украине через представителя получить в РАГСе Вытяг (Витяг) о браке или о добрачной фамилии, и предоставить по месту требования. Документы можно получить дистанционно, оригиналы отправить Вам почтой через другое государство. Обращайтесь, сделаем.