Как получить копию свидетельства о браке для подтверждения стажа при оформлении пенсии в России?

• г. Мурманск

Скажите пожалуйста, такая ситуация. Мама приехала из Украины в 2022 году. Оформила пенсию в России. Трудовая книжка открыта была на девичью фамилию, после заключения брака фамилия естественно изменилась по мужу. Стаж учли не весь, так как у неё нет свидетельства о браке, чтобы подтвердить, почему фамилия изменённая. Стаж не подтверждён до брака. Как можно запросить копию о браке в Донецкую обл. гор. Славянск. Папа умер 30 лет назад.

Ответы на вопрос (5):

Для получения копии свидетельства о браке вашей матери, вы можете обратиться в ЗАГС (ЗАГС) города Славянск в Донецкой области Украины, где она заключала брак. Обычно, в ЗАГСах есть архивы, где хранятся записи о заключенных браках, включая копии свидетельств о браке. Для запроса копии свидетельства о браке, вам необходимо предоставить паспорт и другие документы, подтверждающие родство с вашей матерью, такие как ее свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца, а также оплатить государственную пошлину.

После получения копии свидетельства о браке, ваша мать может обратиться в социальный фонд России и предоставить ее в качестве документа, подтверждающего изменение фамилии. Она также может обратиться в пенсионный фонд России и запросить пересмотр своего стажа, предоставив копию свидетельства о браке и другие документы, подтверждающие стаж работы до заключения брака.

Спросить
Пожаловаться

Решаема ваша проблема. Маме надо обратиться в суд по месту жительства об установления юридического факта принадлежности трудовой книжки ей ст. 264 ГПК РФ.

Из архивов Донецка вы сейчас ничего получить не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В таком случае можно обратиться в ЗАГС по месту жительства и подать заявление на отправку запроса в Донецкую область г. Славянск для получения копии свидетельства о браке.

Если ответ на запрос не придет, то можно обратиться в суд по месту жительства для установления факта брака и смены фамилии. Решение суда передать в СФР (ранее ПФР) для полного расчета пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Не отвечют они сейчас на запросы,-даже суда. Самим нужно в Славянске получать документы. Или подавать заявление в суд в порядке ст. 264 ГПК РФ, об установлении факта. Но доказательства все равно в суд предоставлять нужно.-ст. 55, 56 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена.

Можно в Украине через представителя получить в РАГСе Вытяг (Витяг) о браке или о добрачной фамилии, и предоставить по месту требования. Документы можно получить дистанционно, оригиналы отправить Вам почтой через другое государство. Обращайтесь, сделаем.

Спросить
Пожаловаться

Хочу развестись, но жена не даёт свидетельство о браке. Я знаю, что копию можно получить в архиве, но дело в том, что я сейчас живу в Москве, а она в Ульяновске (брак был заключен там) и хотел подать заявление по почте. Как мне подать заявление без свидетельства? И ещё: в Москве я только зарегистрирован, а прописан в Ульяновске. Этот факт может повлиять на то, что я хочу подать заявление по почте и куда мне пришлют повестку на суд? Заранее благодарю.

Мой муж работает в мчс россии. Мы в законном браке. У меня есть сын (7 лет) от первого брака. При трудоустройстве у мужа взяли копию свидетельства о браке и копию свидетельства о рождение моего сына. Положен ли новогодний подарок мужу на работе для моего сына?

Я из Харьковской области (Украина) в связи с ситуацией уехала в РФ. Получила гражданство, оформляю пенсию, но из-за отсутствия трудовой книжки, подтверждаю стаж справками, часть в Донецке, часть в Харьковской области, украинский стаж подтверждает только справка ОК-5. В ПФР утверждают, что они не могут учитывать украинский стаж, и ОК-5 в принципе не является подтверждением. Правы ли они и что можно в этом случае можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для захоронения деда мне надо подтвердить родство.

Нужно св-во о браке моей матери (смена фамилии) она умерла давно, св-во найти не могу. Я в Москве. Брак состоялся в Норильске. Где я могу сделать запрос на копию св-ва о браке? ЗАГС любой?

Как мне для оформления пенсии получить копию свидетельства о рождении совершеннолетнего сына, если у него на данный момент утеряны документы и паспорт тоже?

Мама умерла. Год ее рождения 1928. родилась и проживала в москве.

При оформлении пенсии предприятие выдало справку о подтверждении стажа, но отказали в справке о зарплате (нет данных), как оформить исковое заявление о принудительной выдаче, если отказ в письменном виде на руках.

Служил в ачестве офицера-двухгодичника на БАМе. 1977-79 г.г.Стаж должен быть год за полтора. При оформлении пенсии отказали. На какие документы мне ссылаться?

У меня дочь 5 лет. Мы с её отцом не были в браке, в свидетельстве о рождении дочери он указан. Есть св-во об установлении отцовства. Год назад он умер, мне не сообщили. Могу ли я для оформления пенсии на дочь, получить копию св-ва о смерти в загсе?

У меня с 1990-2001 есть стаж в Узбекистане, но живу я в Эстонии. При оформнеии пенсии-мне нужно подтверждение стажа из Узбекистана, как это сделать, ? Если у Эстонии нет договорённости с Узбекистаном?

Можно ли из беларусского загса отправить запрос в российский загс о высылке копии свидетельства о браке, в беларуси временная регистрация.

Как получить копию свидетельства о браке, если брак был зарегистрирован в УССР в 1982, а развод был оформлен в РСФСР в 1991 году. Выехать на Украину нет возможности, есть ли другие варианты?

Я выехала с Донецкой области и оформляю пенсию в Крыму. Начислили 7540 рублей по возрасту. Дальше требуется подтверждение стажа с Украины. В условиях войны такого подтверждения не будет. Почему ПФ не учитывает нынешнюю ситуацию?

Извините меня пожалуйста, но я обращусь к вам еще раз. Мой отец, сын репрессированного родителя, хочет получить положенную компенсацию. Для получения компенсации детям репрессированных родителей, требуется копия свидетельства о браке его родителей. Возможно ли получить искомое, и что для этого нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение