Какие выплаты при увольнении ему положенны и как правильно написать рапорт.
995₽ VIP

• г. Грозный

Мужа увольняют из ВС РФ после ранения по группе Д. Выслуга лет общая 25 есть гос. награда. Является участником НИС. КАКИЕ ВЫПЛАТЫ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ ЕМУ ПОЛОЖЕННЫ И КАК ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ РАПОРТ. С УВАЖЕНИЕМ ТАТЬЯНА

Ответы на вопрос (9):

При увольнении мужа из ВС РФ после ранения по группе Д ему могут быть положены следующие выплаты и компенсации:

Единовременное пособие по социальной поддержке (статья 30 Федерального закона "О статусе военнослужащих").

Выплата пособия по безработице, если муж не нашел новую работу в течение 30 дней после увольнения.

Оплата проезда до места новой работы или места жительства (статья 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих").

Компенсация за неиспользованный отпуск (статья 60 Федерального закона "О статусе военнослужащих").

Пенсия по инвалидности, если муж признан инвалидом после ранения.

Пенсия по старости при достижении соответствующего возраста (статья 48 Федерального закона "О статусе военнослужащих").

Чтобы правильно написать рапорт, мужу необходимо обратиться в свой военный подразделение и узнать какие документы необходимы и какие сроки нужно соблюдать. Обычно рапорт состоит из трех частей: вступление, изложение и заключение. Во вступлении нужно указать к кому адресован рапорт, кто его подает и по какому поводу. В изложении муж может подробно описать причины своего увольнения и попросить вышеуказанные выплаты и компенсации. В заключении нужно подписаться и указать дату.

Здравствуйте! При увольнении из ВС РФ после ранения по группе "Д" мужу положены следующие выплаты:

1. Выплата пособия по временной нетрудоспособности (больничного листа) в размере 100% от заработной платы.

2. Выплата единовременного пособия по социальной адаптации в размере 12-кратного размера денежного содержания военнослужащего.

3. Выплата компенсации за неиспользованный отпуск.

4. Выплата денежной компенсации за проезд до места постоянной жительства.

5. Выплата средств на оплату жилья.

6. Выплата денежной компенсации за переезд.

7. Выплата единовременного пособия по уходу за ребенком до 3-х лет.

8. Выплата единовременного пособия при уходе за родственником.

9. Выплата денежной компенсации за переезд семьи в случае перевода на новое место жительства.

10. Выплата единовременного пособия по случаю смерти военнослужащего.

Чтобы правильно написать рапорт, мужу необходимо обратиться к своему командиру или кадровому офицеру, которые дадут ему необходимые рекомендации и помогут составить документы в соответствии с действующим законодательством.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Татьяна. ё

1)Согласно ФЗ РФ № 306-ФЗ от 7 ноября 2011 г. «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»:

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

2) 1 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.

13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:

1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;

2) 7 000 рублей — инвалиду II группы;

3) 2 800 рублей — инвалиду III группы.

Согласно п.5 2. Федерального Закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»:

Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах: - в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях; - в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов: инвалиду I группы — 1 500 000 рублей; инвалиду II группы — 1 000 000 рублей; инвалиду III группы — 500 000 рублей; - в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей; - в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, — 50 000 рублей.

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, удостоенным в период прохождения военной службы государственных наград (государственной награды) СССР или государственных наград (государственной награды) Российской Федерации, в том числе удостоенным почетного звания СССР или почетного звания Российской Федерации, размер единовременных пособий, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, увеличивается на один оклад денежного содержания.

Согласно ст. 10 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Рапорт стандартный - увольнение по состоянию здоровья.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

Насчёт выплат - всё выплатят по закону - может поинтересоваться по месту увольнения или запрос в МО РФ направить.

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (с изменениями и дополнениями)

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

При последнем увольнении с военной службы ему подлежит выплате пособие в размере пятнадцати окладов денежного содержания (то есть за 25 лет военной службы - двадцать окладов денежного содержания, с зачетом ранее выплаченного пособия в размере пяти окладов денежного содержания).

За ранение - отдельная страховая выплата до 3 000 000 - всё конкретно.

Здравствуйте, Татьяна. Согласна с мнениями коллег. А также предоставляю следующую информацию. Согласно ТК РФ всем положены следующие выплаты: за отработанные дни, оплата за неотгулянный отпуск или его часть, а также выходное пособие в случае сокращение. Если был временный простой или задержка в выплате, то денежные средства за дни простоя равные дням как отработанным плюс проценты. В случае отказа в какой-либо выплате Ваш муж может обратиться в прокуратуру населённого пункта по месту нахождения работодателя.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Рапорт об увольнении пишится в простой форме.

Положены следующие выплаты:

При увольнении по состоянию здоровья выплачивается дополнительное пособие, военнослужащих по контракту составляет 2 млн рублей.

Пособие за аренду жилья военнослужащим.

Пособия участникам специальной военной операции (СВО) на территориях ДНР, ЛНР и Украины.

Пособие по безработице военнослужащим.

Компенсация за неиспользованный отпуск.

Компенсация на переезд.

Список довольно большой при увольнении.

- см. ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Это лучший ответ

Уважаемая Татьяна,

Согласно норме Федерального законп "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ, при увольнении Вашего мужа из ВС РФ по группе Д ему положены следующие выплаты:

1. Разовая денежная выплата в размере его месячного оклада;

2. Средства на оплату проезда до места жительства (если место жительства находится за пределами места дислокации);

3. Льготы на проезд в течение 6 месяцев со дня увольнения (если место жительства находится за пределами места дислокации);

4. Долгосрочная пенсия для инвалидов (если он признан инвалидом);

5. Возможность прохождения реабилитации в военно-медицинских учреждениях ВС РФ (если он нуждается в такой помощи).

Для составления рапорта по увольнению Вашего мужа из ВС РФ вам необходимо приложить следующие документы:

1. Медицинскую карту вашего мужа, подтверждающую наличие ранения;

2. Сводное поручение органа, рассматривающего вопрос о прекращении службы;

3. Удостоверение личности вашего мужа;

4. Приказ об увольнении.

Ниже приведен образец написания рапорта:

РАПОРТ

Командующему войсками (флотом, воздушно-космическими силами) _____________________________________________________

От _____________________________ (Ф.И.О. командира подразделения, звание)

До _____________________________ (Ф.И.О. командующего, звание)

СОДЕРЖАНИЕ РАПОРТА:

Уважаемый _______________________!

Настоящим сообщаю, что в связи с ранением, полученным при исполнении служебных обязанностей, и нахождением в группе Д, боец (наименование подразделения) _______ (Ф.И.О.) просит увольнить его с военной службы.

Общая выслуга лет бойца составляет 25 лет, имеет государственную награду и является участником НИС.

Рекомендуемое место назначения: ____________________________.

Состояние здоровья:________________________________________.

Приложение:

1. Медицинская карта;

2. Сводное поручение органа, рассматривающего вопрос о прекращении службы;

3. Удостоверение личности;

4. Приказ об увольнении.

Дата:__________________________ Подпись:__________________________

Надеюсь, моя помощь окажется Вам полезной.

С уважением.

Татьяна здравствуйте.

Начну с Рапорта.

Его надо написать в произвольной свободной форме, указать на место жительства после увольнения (для направления личного дела), написать о выдаче ВПД (если намерены его использовать).

________

Указать в Рапорте так же, что в силу ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, согласия на исключение из списков части до полного расчета не даете.

Рапорт подавать надо по команде.

Все дополнительные пожелания можете изложить в листе беседы.

Источник - Приказ МО РФ 660 от 2015 года

29. На военнослужащего, подлежащего увольнению с военной службы, подготавливается представление, оформляемое согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

К представлению прилагаются:

копия листа беседы

_______

Если возникнут сложности в написании Рапорта, то напишите в личные сообщения любому юристу, поможем

_______

По выплатам:

☑️Разовая денежная выплата в размере его месячного оклада;

☑️Средства на оплату проезда до места жительства (если место жительства находится за пределами места дислокации);

☑️Льготы на проезд в течение 6 месяцев со дня увольнения (если место жительства находится за пределами места дислокации);

Очень подробно расписано по ссылке

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Татьяна! !

Порядок увольнения военнослужащего по состоянию здоровья определен Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237, и рядом ведомственных приказов.

Стандартная процедура увольнения включает в себя:

Обследование в военном госпитале для получения сведений о течении заболевания.

Вынесение заключения о категории годности и его утверждение ВВК, если дальнейшее прохождение военной службы невозможно.

Составление военнослужащим рапорта командиру воинской части об увольнении по состоянию здоровья с приложением подтверждающих этот факт документов.

Проведение командиром личной беседы с военнослужащим. Это требование военного ведомства введено для выяснения возможности продолжения службы контрактником на иной должности.

Издание приказа командира части либо (при необходимости) вышестоящего должностного лица об увольнении.

В среднем подобная процедура занимает 2-3 месяца. Окончанием военной службы считается дата исключения из списков личного состава воинской части в приказе командира воинской части. На этот момент каждому военнослужащему должны быть полностью произведены все положенные выплаты.

Приказ Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. N 727 "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат" (с изменениями и дополнениями) Приложение N 1. Порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат, и льготы.

1. Разовая денежная выплата в размере его месячного оклада;

2. Средства на оплату проезда до места жительства (если место жительства находится за пределами места дислокации);

3. Льготы на проезд в течение 6 месяцев со дня увольнения (если место жительства находится за пределами места дислокации);

4. Долгосрочная пенсия для инвалидов (если он признан инвалидом);

5. Возможность прохождения реабилитации в военно-медицинских учреждениях ВС РФ (если он нуждается в такой помощи).

Всего Вам наилучшего!