Ребенку 17 лет. Нарушил закон. Дело передали в Следственный комитет. Может ли ребенок со мной поехать в отпуск в другой город.

• г. Тюмень

Ребенку 17 лет. Нарушил закон. Дело передали в Следственный комитет.

Может ли ребенок со мной поехать в отпуск в другой город.

Ответы на вопрос (4):

Если никаких мер пресечения избранно не было, и если повесток не получено - то можно, конечно.

Здравствуйте, Наталья Ивановна. Всё зависит от того, кем он в настоящее время является по делу и избиралась ли в отношении него мера пресечения. Например, подписка о невыезде (ст. 102 УПК РФ) или, например, обязательство о явке (ст. 112 УПК РФ - может применять и в отношении свидетеля). Существует также такая мера, как присмотр за несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым, который состоит в обеспечении его надлежащего поведения (ст. 105 УПК РФ). Если никаких мер пресечения не избиралось, можно.

Здравствуйте, если нет меры пресечения или принуждения то может

Может ребенок со мной поехать в отпуск в другой город, если не было принудительных мер по ограничению выезда.